Может ли нотариус открыть наследственное дело без справки с места регистрации усопшего?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (17):

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на нотариуса на неправильное ведение наследственного дела, которое велось с грубыми нарушениями повлекших нарушения прав несовершеннолетниго, спасибо

Так как в наследственном деле отсутствует домовая книга, наследство открыто 03.02.95 г, а справки с места регистрации покойного представленв от 26.06.95 и 23.06.96?

Добрый вечер.

Может.

2.3. Устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 2. Определение в бесспорном порядке места открытия наследства.

Добрый день, 03.02.95 г открыто наследственное дело (св.о смерти, документы на земельный участок, родство) , а справки с места регистрации покойного от 23.06.95 покойный выбыл, 26.06.95 покойный прибыл. А так же отсутствует в наследственном деле домовая книга!

Правомерны ли действия нотариуса?

Могу ли я обратиться с иском в суд на грубые нарушения нотариуса при открытии на следственного дела?

Прежде, чем в суд обращаться, в Нотариальную Палату жалобу напишите. Результат получите быстрее

Писали только вот получили отписка, и якобы нарушения не выявлено, только вот я написала вопрос от другого лица и ответ пришол что с 93 по 2000 г домовая книга была обязательна! Как быть

Вот ответы

Прикреплённые файлы:

В суд теперь обращатесь

Это конечная инстанция

На неправомерные действия или на нарушения ведения наследственного дела

Нотариус может открыть наследственное дело только по заявлению. Это указано в методических рекомендациях. После нотариус может самостоятельно сделать запрос о регистрации умершего. Если в результате окажется, что сведения о регистрации отсутствуют, то нотариус вынесет постановление об отказе из за того, что не установлено место открытия наследства. После чего нужно будет обратиться в суд