Допустимость направления уведомления о предъявлении обвинения без указания номера дела и статьи УК РФ в УПК РФ и возможные признаки коррупции

• г. Пермь

Допустимо ли нормой УПК РФ направление уведомления о предъявлении обвинения без указания номера уголовного дела и статьи УК РФ в документе? Имеются ли признаки коррупционной (иной) составляющей в таком документе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ч.4 ст. 172 УПК РФ:

- обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.188 УПК РФ

- свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Соответственно представленное уведомление не содержит нарушение каких-либо процессуальных норм.

Добрый день! Вот как здорово то получается - следователь не указывает у уведомлении (скорее всего намеренно) по какой статье УК РФ хочет предъявить обвинение и в рамках какого уголовного дела, при этом у меня почему то возникает обязанность являться к следователю для выяснения ее скрытых намерений.

Такие действия следователя я бы расценил как принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (179 УК РФ), так как уведомление следователя не содержит главного - основание для вызова гражданина и не имеет ничего общего с действием указанной Вами статьи УПК РФ