Сколько положено дней отпуска перед декретом, если я не отработала пол года
199₽ VIP

• г. Пермь

Ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней.

Устроена была в августе. В сентябре узнала о беременности. В декрет официально в середине февраля. Хочу взять отпуск перед декретом после новогодних праздников, это получается примерно на 39 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск - 56 дней. Если на онлайн калькуляторе посчитать, сколько я успела заработать из расчета 1 месяц = 4,66 дней отпуска, то заработаю к окончанию праздников примерно 21 день.

В законе написано, что я могу взять полный отпуск независимо от стажа, но потом упоминается, что незаработанные дни мне идут авансом, а аванс - по желанию работодателя.

Могу ли я взять отпуск на столько дней, сколько мне нужно вне зависимости от желания работодателя или только на количество отработанных месяцев?

Мой работодатель абсолютно точно не даст мне то, что может не давать. Если он не обязан давать полный отпуск, то я имею право уйти только на количество заработанных дней?

Ессли так, то количество заработанных дней рассчитывается исходя из принципа 2,33 за месяц (стандартные 28 дней отпуска) или 4,66 (по договору 56 дней отпуска)?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В статье 260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как видите, согласно статьи 260 ТК РФ, если у вас отпуск продолжительностью 56 календарных дней, то вам должны дать отпуск именно такой продолжительности.

Да, если вы не отработали нужно количества времени, то отпуск продолжительностью 56 календарных дней работодатель обязан предоставить вам авансом. Ни какого усмотрения на этот счет со стороны работодателя статьей 260 ТК РФ не предусмотрено. По смыслу статьи 260 ТК РФ работодатель именно обязан.

Если Ваш работодатель не хочет вам вам давать полный отпуск, то он нарушает трудового законодательство А по поводу нарушения трудового законодательства вы имеете право обратиться в инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ) И тогда вашего работодателя привлекут к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном случае в целом, ежегодный отпуск перед отпуском по беременности работница может взять вне графика, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год.

Предоставить отпуск должны полной продолжительности - 56 дней, даже если женщина работает меньше шести месяцев, и нельзя отзывать из отпуска и заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией (ст. ст. 125, 126, 260 ТК РФ).

В этой связи беременные женщины согласно ст. 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется (п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями...").

Таким образом с юридической точки зрения, то количество заработанных дней рассчитывается исходя из расчёта 4,66 (по трудовому договору 56 дней отпуска).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ксения!

Добрый день.

В трудовом законодательстве статья 260 ТК РФ является так называемой "специальной" нормой права, которая призвана обеспечить права беременных женщин на предоставление отпуска вне зависимости от стажа у работодателя. При этом правило, согласно которому работодатель вправе предоставить отпуск авансом, здесь не применяется.

Таким образом, работодатель обязан предоставить вам полный отпуск, то есть в 56 дней.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью 56 дней.

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 260, 352 ТК РФ