Возможность оформления профессионального заболевания и выплат для шахтера страдающего вибрационной болезнью
199₽ VIP

• г. Челябинск

Папа всю жизнь работал в шахте, получает пенсию около 10 лет, сейчас страдает вибрационной болезнью, можно сейчас ему оформить проф. Заболевание чтобы получить выплаты, спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206

"О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников" пункт 20

Расследование в отношении работников, не имеющих на момент расследования контакта с вредным производственным фактором, вызвавшим профессиональное заболевание, в том числе у неработающих, проводится по месту прежней работы с вредным производственным фактором, вызвавшим это профессиональное заболевание. В случае если работодатель к моменту расследования ликвидирован (прекратил деятельность), организацию расследования осуществляет орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), осуществляющий соответствующий контроль (надзор).

Обращайтесь в Роспотребнадзор с заявлением на расследование получения профессионального заболевания.

Профессиональное заболевание оформляется на основании данного Постановления Правительства Если собрать пакет документов, предусмотренных 10 Правил расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников, то ваш отец получит возможность оформить проф заболевание

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2022 г. N 1206

О ПОРЯДКЕ

РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА СЛУЧАЕВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ

В соответствии со статьей 211.1 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.

ПРАВИЛА

ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ

10. Медицинская организация, установившая предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание, в месячный срок со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника обязана направить работника в центр профессиональной патологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией, а также для оказания (при наличии показаний) медицинской помощи с представлением вместе с направлением следующих документов:

а) выписка из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и (или) медицинской карты стационарного больного;

б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда, а также (при наличии) возражения к ней;

г) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;

д) карта эпидемиологического обследования (в случае заражения инфекционным или паразитарным заболеванием при выполнении профессиональных обязанностей);

е) копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных в ходе осуществления производственного контроля на рабочем месте работника (при наличии у работодателя).

11. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и документов, указанных в пунктах 5 и 10 настоящих Правил, проводит экспертизу связи заболевания с профессией в соответствии с частью 6 статьи 63 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

На основании результатов экспертизы центр профессиональной патологии устанавливает заключительный диагноз - острое профессиональное заболевание или хроническое профессиональное заболевание (возникшее в том числе спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение о наличии или об отсутствии профессионального заболевания (далее - медицинское заключение) в 4 экземплярах и в течение 3 рабочих дней со дня составления медицинского заключения направляет извещение об установлении заключительного диагноза - острое профессиональное заболевание или хроническое профессиональное заболевание, его уточнении или отмене (далее - извещение о заключительном диагнозе) в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), работодателю, в медицинскую организацию, направившую работника, и в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик).

Один экземпляр извещения о заключительном диагнозе хранится в медицинской документации работника в центре профессиональной патологии в соответствии с законодательством об архивном деле Российской Федерации.

Добрый вечер, Римма.

1)Если он сейчас работает, а не на пенсии, то...

2)Если на работе произошел несчастный случай или у работника развилось заболевание, связанное с неблагоприятными условиями труда, - такое повреждение здоровья считается производственной травмой или профзаболеванием. Расходы на восстановление здоровья и компенсацию утраченного заработка в этом случае берет на себя государство в лице Социального фонда России (СФР).

3)• При травме или профзаболевании - больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка. Максимальная сумма - 405 154,72 руб. за полный календарный месяц.

• При стойкой утрате трудоспособности выплачивается единовременная выплата - ее размер зависит от степени утраты трудоспособности, максимально можно получить 131 731, 99 руб.

4)То есть, если будут отказывать, то в тако случае обращайтесь в Роспотребнадзор с заявлением на расследование получения профессионального заболевания.

5)Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206