Вопрос о возможности нанять охранника в детский сад и необходимости наличия лицензии

• г. Кемерово

Я работаю в детском саду, на вахте должен сидеть охранник, частные компании не могут нам предоставить, отвечая, что нет людей свободных, Можем ли мы взять для охраны человека в частном порядке и нужна ли ему лицензия?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, можете нанять. И вместо должности охранник в трудовом договоре укажите "сторож". Сторожу никакое удостоверение по законодательству РФ не нужно. Как показала практика, проблем никаких не будет.

Желаю вам удачи!

Временно вы сможите взять на эту должность охранника без лицензии. Но руководство детского сада должно приложить все усилия для обеспечения безопасности детей и найти замену с лицензией, как только это станет возможным. Работа охранником без лицензии может быть только временной мерой и не может служить альтернативой профессиональному и опытному сотруднику.

Если сотруднику охранника еще не выдана лицензия, но есть диплом охранника, то он может работать на ранге служащего. В этом случае его задачи и обязанности должны быть определены трудовым договором или контрактом на выполнение работ, с учетом того, что его действия могут быть ограничены до получения лицензии. Отсутствие лицензии на выполнение охранной деятельности также может привести к административным и уголовным санкциям, таким как штрафы, арест и т.д. Также следует отметить, что организация может быть привлечена к ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны и безопасности при принятии на работу лица без необходимой лицензии. Таким образом, принимая на работу охранника, юридическое лицо должно проверить наличие действующей лицензии у кандидата на данную должность. В случае отсутствия лицензии, юридическое лицо может принять сотрудника только на условиях работы на ранге служащего с четко определенными задачами и обязанностями до получения им необходимой лицензии.

Источник: Подробнее ➤