Пристав исполнитель должен ли извещать о поступившем ему к исполнению решению суда? И каким образом он обязан это делать?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей.

Пристав в силу статьи 30 и 31 ФЗ Об исполнительном производстве направляет должнику, взыскателю копии постановлений о возбуждении исполнительного производства либо только взыскателю об отказе в возбуждении ИП

Андрей доброго дня,

Судебные приставы должны оповещать об исполнительном производстве должников и других участников дела. Для этого они используют различные способы: звонят, пишут sms, обязательно отправляют постановление об исполнительном производстве заказным письмом по почте. Факт получения или неполучения такого письма в наше время прекрасно отслеживается, а неполученное два раза письмо автоматически переводит должника в статус «уведомленного».

Уведомления так же приходят на гос. услугах, если они у Вас подключены

Приставу поступает не решение суда, а исполнительный лист или судебный приказ от взыскателя. Пристав обязан направить должнику копию постановление о возбуждении исполнительного производства. Но на практике это делается далеко не всегда. Бездействие пристава можно обжаловать.

Решения суда не поступают к приставам. К ним поступают исполнительные листы. Пристав возбуждает исполнительное производство, и обязан выслать должнику копию постановления.

Судебный пристав-исполнитель обязан направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда и установить срок для добровольного исполнения.