Может ли бывшая жена использовать автомобиль после развода без раздела имущества и правовых документов?

• г. Тула

Может ли бывшая жена пользоваться автомобилем, если он был куплен в браке, но при разводе она не подавала на раздел имущества. После развода прошло 2 года.

Она оставила себе второй комплект ключей от машины и подьзуется ею.

Могу ли я подать на угон?

Документы на машину у меня, ее нет даже в страховке и доверенности я никакой не оформлял.

Ответы на вопрос (3):

Конечно может, ведь стс у вас

1.Угона нет, у вас супружеская собственность)) Но ограничить вас в подаче заявления в полицию, никто не может.

2.Она ездит, пока ее не поймают. Доверенность на сегодня и не требуется

3. Вы так же можете приехать, открыть машину и уехать на ней (я когда-то так сделала) или подаете иск в суд и делите имущество, НО пока авто у нее, шанс, что ей его оставит суд - у нее больше, так как суд обычно оставляет авто тому, кто им пользуется

Здравствуйте, Роман! Ваша бывшая супруга в настоящее время не может управлять данным авто в связи с отсутствием договора страхования гражданской ответственности, в котором она фигурировала бы в качестве лица, чья ответственность застрахована. То обстоятельство, что она не предъявляла требования о разделе имущества, никакого значения в данном случае не имеет, это не является основанием для прекращения ее права собственности на данное авто. Для целей, не связанных с управлением авто, она вполне имеет право его использовать (напр., может сесть в данное авто, чтобы погреться и т.п.).

Даже если она будет ездить на данном авто, это будет неправомерно только потому, что она не вписана в договор страхования, а отнюдь не потому, что она не подавала на раздел имущества. Она, повторяю, остается собственницей данного имущества, а потому если она будет ездить на данном авто без Вашего разрешения, состава угона в данном случае не будет.

Если Вы не хотите продолжения данной ситуации, можете предъявить иск о разделе имущества сами.

С уважением,