Срок актуальности раздела имущества после развода и его связь с правовыми посягательствами на квартиру

• г. Москва

В течение какого срока после развода актуален раздел имущества. Иным языком - сколько нужно не сообщать о том, что мы не муж и жена, для того, чтобы не было посягательств на квартиру, купленную в браке, но оформленную только на меня? :-) правда, человек еще и прописан тут... но это дело второе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года.

Срок исковой давности начинает течь со времени нарушения права одного из супругов. Если бывший супруг зарегистрирован в квартире и проживает в ней, то его право не нарушено.

Это как раз не второе, а первое дело, срок исковой давности 3 года, но начинается он не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Если он там прописан, то он имеет право пользования квартирой, следовательно право не нарушено его.