Что делать, если у бабушки пропали данные о заработной плате за 20 лет работы на заводе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У бабушки назначен минимальный размер пенсии - 12600 с доплатой до прожиточного минимума.

Она работала с 16 лет на заводе, проработала 20 лет, данные в трудовой книжке отображены, книжка на руках. Но, при выходе на пенсию оказалось, что сгорел архив завода и не сохранились данные о получаемой зарплате за все эти 20 лет. Вопрос, имеет ли право человек (с подтвержденным стажем) претендовать на повышение пенсии?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

П.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

установлено:

Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

___

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ)

___

Таким образом: в связи с тем, что архив не сохранен, имеется трудовая книжка с периодами работ и бабуля не была зарегистрирована

в системе обязательного пенсионного страхования"

то на основании вышеизложенного Постановления бабуле нужно получить 1) отказ СФР об увеличении размера пенсии путем включения периодов работы из трудовой книжки

2. Обратиться в суд с иском к СФР и представить двух свидетелей в подтверждении

периода работы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Когда она пыталась узнать, ей ответили, что стаж они включили, но из-за того, что нет данных о зп, пенсия минимальная (работала всю жизнь, просто выпал этот промежуток 20 лет)

Если двух свидетелей найти не удастся, то смысла нет?

Если в стаж включили периоды работы, то свидетели не нужны уже

Вопрос о досрочном назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). П.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

___

То есть: нужно будет представить в суд информацию о примерном размере заработной платы действовавшем на тот момент