Спор о возможном увольнении слесаря-ремонтника по статье за нарушение техники безопасности при стропальных работах

• г. Абакан

Меня хотят уволить по статье за нарушение техники безопасности при проведении стропальных работ по перемещению груза, но я работаю слесарем-ремонтником и в трудовой так и записано. Корочки стропальщик а нам выдавали на предприятии, проведя обучение но не в полном объект т. к. не проводились практические занятия т. е. практика, приказа на выполнение этих работ также нет, соответственно доплаты нет, мотивируя что мы обязаны выполнять эти работы. Имеют ли право уволить по статье за нарушение т. б.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём!

Трудовое законодательство предусматривает процедуру расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В Вашем случае, по всей видимости, возможно расторжение с Вами трудового договора в связи с несоответствием занимаемой должности или недостаточной квалификации. Однако, такое возможно только по результатам аттестации.

Это довольно трудоёмкая процедура и не каждое предприятие способно её организовать грамотно и безукоризненно.