Продажа машины по договору купли-продажи в 2009 году, утеря документов, арест и судебное разбирательство - что делать с машиной, зарегистрированной на нас, но принадлежащей истцу?

• г. Пенза

В 2009 году мы продали машину по договору купли продажи, в 2014 году муж попадает в аварию и все документы пришлось восстанавливать. Соответственно договор купли продажи тоже был утрачен, по стечению лет, на машину наложили арест т.к. налог приходящий нам не оплачивался, истец (покупатель) не оформил машину на себя поэтому обратился в суд для установлении собственности авто, нам до сих пор присылают налоги на машину, через суд запрашивали копию решения суда, нам пришел отказ т.к.прошло очень много время и документы были утрачены, но прислали определение нашего запрашиваемого письма и там написано что, авто принадлежит ни нам, а исцу. Но в гаи она числится на нас, как быть в такой ситуации

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. По закону снимать машину с учета после продажи бывшему собственнику не нужно. Новый владелец должен переоформить авто на себя в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи.

Если срок прошел, прежний хозяин может сам обратиться в ГИБДД и сообщить, что машина ему больше не принадлежит. В законе о госрегистрации транспорта это называется «прекращение учета», но автомобилисты чаще говорят «снятие с учета». Если на машине арест за неоплаченные налоги, то тут один выход - оплачивать и снимать авто с учета. О каком решении суда идет речь, с ваших слов не ясно. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Ну так прекращение учёта невозможно без предъявления договора купли-продажи автомобиля, а автор пишет, что они его потеряли

Спросить
Пожаловаться

Значит пусть ищут покупателя авто. Люди халатно относятся к снятию авто с учета, а потом у них проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Машину перепродал уже человек, который купил у нас машину. Единственное доказательство о том, что машина принадлежит ни нам-это письмо от суда, ответ на наше обращение по поводу; получении копии решение суда об установлении хозяина машины который подавал в суд (покупатель машины). т.к. на нее наложили арест, и что бы с нее снять все аресты он выигрывает дела в его пользу, Нам отказали в получении этого письма, т.к дело в архиве-это раз, а второе мы к этому дело не имеет никакого отношения и его может только запросить судебный исполнитель с архива, Единственные строки гласят о том что Ч...Д...А...является собственником авто и сняты все запреты на регистрационные действия

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы запросить у суда документы, на основании чего удовлетворили иск? потому как он же давал какие то доказательства что он купил машину, а именно рукописный договор купли-продажи машины?

Спросить
Пожаловаться

Мария, ищите покупателя вашей машины, у него то сохранился договор купли-продажи машины?

Спросить
Пожаловаться

Все слова пусты в его адрес, он не хочет принимать ни какого участия, с 2009 года прошло ни мало лет, и кому захочется брать на себя долги а это в год 44200?! налог на машину, который был причиной ни единожды ареста моего супруга, и изъятии вещей из дома судебными приставами, А однажды он вообще шел этапом 4 месяца из-за того что, он разбил кнопочный телефон при судебных приставов, который хотели они описать.

Спросить
Пожаловаться

Нужно разобрать вопрос, обращайтесь к юристам сайта

Спросить
Пожаловаться

Помогите, такая вот ситуация: Мой отец судится, является ответчиком. Истец требует с него материальный ущерб за ремонт машины, которую он якобы разбил в ДТП (но это еще не доказано). Сейчас выясняется тот факт, что машину истец продала, не дождавшись решения суда. Может ли этот факт повлиять на решение суда, т.е. должен ли отец платить ущерб, если истец уже продала машину и не имеет на нее документов, если нет, то укажите какие законы.

Продал машину без ДКП перекупу, с его слов он ее восстановит, а после позвонит для перерегистрации, я ему отдал ПТС и СТС, от него никаких документов... Сейчас пришел штраф, машина в другом городе. Номер недоступен. Что можно сделать? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

И вам здравствуйте! Опишу мою проблему. Продал машину, есть договор купли-продажи. В этом году пришёл транспортный налог. Что делать?

Я данный момент в питере а в узбекистане хотят продать машину который зарегистрирован на мое имя как и где я могу отправить доверенность и какие документы нужны.

Здравствуйте! Что даст расторжение договора купли продажи машины через суд по причине невыплаты денег покупателем-ни рубля, если 1.машина подарена через 2 недели дочери покупателя, о чем продавец не знал, 2.дочь продала ее,и снова ее перепродали с вывозом в Белоруссию. Всю историю проверили платно, через сайт ГИБДД. Машина сейчас в Витебске. Покупатель, его дочь и продавец являются близкими родственниками. Машину попросту отжали обманным путем, используя связи, дочь работник полиции. Написано заявление по факту мошенничества,7 месяцев тдет проверка, отказывали 2 раза в ВУД, но прокурор возвращал на доследование. Хотелось бы вернуть машину, если нет, то с кого требовать деньги через суд с покупателя или с его дочери, которая ее продала и получила деньги? Каковы шансы на успешный исход. В июне будет 3 года с момента заключения договора, письмо покупателю с предложением расторгнуть договор направлено и им получено. Ответа нет.

Я решил продать машину по договору купли продажи в январе 2016 года узнав от покупателя мне сообщили что на гос. номера машины наложен арест за неуплату аллиментов в октябре 2015 года хотя я плачу аллименты пусть немного но ежемесячно. Вопрос 1 Меня приставы не оповестили является ли это нарушением Вопрос 2 как снять арест с рег. номеров на машину? Вопрос 3 может ли бывшая жена после совместной договоренности прийти в пристав и написать заявление об отказе на аллименты и после чего снимут арест или так нельзя?

Скажите пожалуйста ребенку 17 лет украл дома деньги 100000 и купил машину но оформлял не на себя а на друга можно ли сделку расторгнуть прошло 3 дня и как? Договор купли подажи оформил на друга как ее расторгнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владельцем машины по договору дарения является отец мужа, который живет в другом районе. Можно ли нам без него оформить договор купли-продажи (привезти его нет возможности по состоянию здоровья) и какие документы при этом нужно?

Купила машину по дкп. При постановке на учет забрали с подозрением на угон. Экспертизу не назначали 3 месяца. По прошествии этого времени сообщили, что машина угнанная, но результаты экспертизы мне не покажут и к машине не пустят, так как я свидетель. Законно ли это? И на каком основании я буду подавать иск продавцу, чтобы расторгнуть дкп и вернуть деньги?

Судебные пристава продали маю машину 2 года назад но налоги мне идут пошел в гаи машина числится на мне а пристава руками разводят не снимают с ареста поехал в налоговую они говорят что им гаи предоставляет от этого и пляшут что мне делать за год начисляют по 3000 рублей концов найти не могу.

Купила машину по договору купли-продажи, в гаи сказали что договор не правильно заполнен, он не действителен! Владельца автомобиля не могу найти.

Купил машину потерял договор купли продаже машину не успел переоформить на себя и бывшего хозяина не могу найти что делать? За ранее спосибо.

Муж продает машину, лучше договор купли-продажи оформлять у нотариуса или можно в ручную на капоте?

Так же интересует вопрос: обязательно ли в день продажи новому хозяину вписывать себя в ПТС и оформлять страховку? Если не обязательно, то чем грозит это предыдущему хозяину? И если возникнут какие-то проблемы с этим, то как поступить, какие должны быть наши действия?

Спасибо!

Где я могу найти форму заявления о признании сделки купли продажи (доверенности) машины, чтобы подать заявление в мировой суд, потому что налоговая и приставы на меня вешают долги, (налог транспортный) я продала машину в 2014 году, в 2017 году её украли, а за два года пока машина была у него, он не платил, так утверждают в налоговой. Машину он не снял с учёта,не переоформил, фактически я остаюсь хозяйкой машины которой уже нет с 2017 года. Справку с РОВД о приостановлении дела я забрала, доверенность купли продажи у меня есть, что делать я не знаю! Помогите!

Скажите пожалуйста купила год назад машину, теперь хочу продать, хотим с моим покупателем составить договор купли продажи сами без заверения юриста, будет ли он действителен? И ещё вопрос я сменила фамилию после того как купила автомобиль и получается что машина оформлена на одну фамилию а продаю уже с другой, нужно ли идти в гаи и переделывать документы на мою новую фамилию, чтобы продать автомобиль?

Продали машину, покупатели ее не зарнгистрировали и попали в дтп, я не могу найти договор купли-продажи. Чем мне все это грозит и как мне поступить?

В браке была куплена машина, в основном на мои деньги, могу доказать, есть документы, оформлена на мужа. Машина была продана мужем на момент развода, причем он знал, что я против продажи. Деньги мне не вернул. Машина оформлена на другого человеке и стоит в продаже на сайте. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение