Вопрос о компенсации за использование земельного участка с газопроводной трубой на территории

• г. Саратов

В праве ли я, как собственник земельного участка на территории которого проходит газопроводная труба к другим домам потребовать компенсацию за использование земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Вправе. Просто придется доказать, какие именно убытки и их размер Вы понесли и будете нести, чтобы их компенсировали.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании данной нормы Вы имеете право требовать переноса газовой трубы со своего земельного участка. Вместе с тем, если газовая труба уже существовала при покупке Вами участка, то вероятность удовлетворения в суде Ваших требований очень низкая. В этой ситуации более вероятным будет установление сервитута на Ваш земельный участок. Например, в п. 5 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) разъяснено: «5. С требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок.