Как избежать выплаты по кредиту умершего и как защититься от требований банка?

• г. Симферополь

Можно ли избежать выплаты по кредиту умершего?

Здравствуйте, в краце, у жены умерла мама у которой была кредитная карта. Через 2 года позвонил банк и потребовал полную выплату, сумма не большая, но сам факт, что спустя более 2 х лет. Тем более что у усопшей еще муж, сын и дочь (моя жена). Жена не является прямым наследником. А остальные родственники отморозились

Ответы на вопрос (5):

Если ваша супруга не принимала наследство у нотариуса, то не обязана платить. Кроме того, долги насоледодателя выплачиваются в сумме, не превышающей стоимости наследственного имущества.

Самый простой вариант признать умершего банкротом и не принимать долги

Неважно, прямой наследник или нет. Если приняла наследство, то приняла и обязательства по долгам. Поэтому если срок давности не истек, придется платить.

Если ваша жена приняла наследство, то придется платить и по долгам в рамках срока исковой давности.

Нужно оценить обстоятельства для ответа