Как добиться взыскания половины стоимости проданной квартиры у бывшей жены - советы и рекомендации

• г. Хабаровск

Бывшая жена выпросила у моего мужа доверенность с правом получения денег и продала в другом городе квартиру. Мужу моему обещает прислать меньше 1/4 от стоимости проданной квартиры вместо 1/2 доли. Соглашения о разделе нет, расписки нет, договор купли-продажи не видел, на сделке не был. С данной суммой не согласен. Можно ли добиться взыскания с бывшей супруги получения положенной ему по закону суммы (1/2 доли).? В какой момент до получения денег лучше отозвать доверенность?

Ответы на вопрос (7):

Доверенность можно отозвать в любой момент.

Доверенность следует отзовать в максимально короткий срок. Далее следует направить ей претензию о выплате денежных средств. Если откажется платить или не ответит, то подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Сейчас и отзывайте, отменяйте доверенность.

Можно добиться взыскания половины от стоимости кватиры

Здравствуйте, уважаемая Тата!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы или ваш муж сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, если бывшая жена вашего мужа смогла продать квартиру, в которой была доля собственности у вашего мужа, то это значит, что ваш муж с учетом положений статей 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ сам добровольно предоставил ей доверенность, удостоверенную нотариусом, с правом продать эту долевую квартиру и получить за неё от покупателя квартиры деньги. Что она и сделала, судя по вашей краткой информации.

Во-вторых, если бывшая жена уже осуществила эту сделку по продаже квартиры, то вашему мужу нет смысла на основании статьи 188 ГК РФ обращаться к нотариусу за прекращением этой доверенности и платить нотариусу за это дополнительные деньги.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

В-третьих, если в доверенности, выданной вашем мужем бывшей жене, не указан порядок и срок передачи ею части денег, полученных ею за продажу этой квартиры, то ему нужно подготовить с помощью юриста в её адрес письменную претензию с указанием срока и своего счета в банке, куда она должна перечислить его часть денег, исходя из размера его доли в проданной квартире.

В-четвертых, если она вернет ему меньше денег, чем положено, тогда вашему мужу потребуется помощь юриста, который подробно по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты разъяснит ему, что ему можно сделать, и поможет в суд оформить исковое заявление с учетом положений статей 3, 55, 56, 131 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию этой доверенности, выданной вашим мужем бывшей "хитрой" жене.

Желаю удачи мужу.

В суд

Да, нужно подать исковое заявление о взыскании по ст.1102 ГК РФ.

Только не понятно немного, он выдал доверенность с правом получения денег зачем?

Обещала отдать половину?

Да, это возможно. Но не всегда. Точнее можно ответить после изучения документов. Доверенность можете отозвать в любое время. Чем быстрее тем лучше.