Невыполнение жилищных правил - вопросы оставленных насосов Владение устаревшими радиаторами - нарушение или неосознанность? Отсутствие теплового счетчика - юридические последствия и риски

• г. Кырен

Стоят радиаторы отопления уже лет 20, больше положенного, ставила ещё мама у нас в квартире. Недавно я узнала что есть статья в КоАП или УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана". Их применяют к тем, кто свет ворует я подумала по аналогии, что так могут подумать, что мы потребляем тепла больше положенного. Отопление централизованное, теплового счетчика нет.

Это точно нарушение жилищных правил.

Могут ли привлечь меня по этим статьям как собственницу?

Ответы на вопрос (6):

Нет, за это Вас не привлекут, не переживайте.

И маму тоже не могут?

Нет.

Спасибо, а Ваше "нет" значит "не могут"?

Добрый вечер,

Если у вас многоквартирный дом, то обязанность по проверке состояния общедомового имущества возложена на управляющую вашим домом компанию. В случае, когда перед батареями стоят запорные устройства, то батарея считается вашей зоной ответственности и вы по своему усмотрению можете ставить туда любые приборы на свой страх и риск. Если кранов перед батареями нет, то батарея считается зоной ответственности управляющей компании и не соответствие их нормативам - это их головная боль. Если вам не вручали предписаний по их демонтажу, то у вас всё хорошо!

Предписаний не было. Ну а все таки риска по этим статьям нет вовсе?