Мать обращается в полицию после мошенничества электрика и ищет способы вернуть деньги

• г. Москва

Мать вызвала электрика по причине неработающей розетки. Тот подкрутил проводок и озвучил сумму 5700 р, потом сбавил до 5000 р. Она была в шоке но деньги перевела ему на карту. На сайте указан несуществующий адрес, на телефоны они не отвечают, номер мобильного "электрик" ей дал несуществующий, почта также указана несуществующая. По моему наставлению она написала заявление в полицию с жалобой на мошенничество. Какие ещё ей предпринять действия чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

Надо дождаться ответа по заявлению (Закон об обращениях граждан 59 фз). Если деньги не будут возвращены добровольно после общения с полицией, их можно будет взыскать в суде.

Здесь нет мошенничества.

Вы заплатили за услугу, хотя делать этого не могли.

Деньги вряд ли вернете.

В суд идите.

Мошенники на это и рассчитывают, в законодательстве делают всё для того чтобы они процветали и не несли ответственность

В суд можно обратиться с иском о взыскании денег но вопрос в том, что он может доказать что услугу оказал.

В общем может ничего не выйти в итоге

Здесь нет состава уголовного преступления, и через суд вы вряд ли что вернете.

Подробнее описать все и приметы особенные.

По её переводу и найти нужно. Позвонить чтобы обратно деньги банк и вернул, что по ошибке перевела.100 рублей ему было бы достаточно. Я сама чиню розетки эти. Но трудно для меня иногда.