Смена фамилии в свидетельстве о рождении ребенка - возможность без согласия отца

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Киргизии отец ребёнка гражданин РФ,загса у нас нет но отцовство он принял. Можно ли сменить фамилию на свою в свидетельстве о рождении без ведомства отца?

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя. Нужно согласие обоих родителей для этого и разрешение органов опеки.

Для смены фамилии ребёнку необходимо согласие обоих родителей.

Ч.2 ст.59 СК РФ устанавливает, что орган опеки и попечительства разрешает вопрос о присвоении ребёнку фамилии другого родителя с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка.