Перевод категории земли для строительства коммерческого магазина на жилую недвижимость - что необходимо изменить и как правильно оформить дом гостевой?

• г. Махачкала

Категория земли земли населенных пунктов-для строительства коммерческого магазина. Хотим строить гостевой дом на этой земле. Нужно ли изменить что то в свидетельстве о праве собственности на землю. Да и дом гостевой как правильно оформить. Как коммерческую недвижимость или ИЖС. Дом 3 этажный. Электричество и газ как правильно подключить как физ лицу или коммерции. Нам было бы выгодно как ИЖС и физлицо. Но можно ли так по закону

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос не для краткой консультации. Здесь надо смотреть и изучать документы. От балды не хочется отвечать. Возможно, что необходимо будет проводить общественные слушания согласно 39 Градостроительного кодекса. Повторяю, надо смотреть документы. Обращайтесь.

Если дом для личных нужд использоваться не будет, даже частично, а лишь для коммерческих целей, как гостиница, то это коммерческая недвижимость.

Если гостиница уже фактически построена, то категорию земельного участка нужно поменять через администрацию