Заголовок - Важные вопросы о создании интернет-магазина готовых проектов городской среды
597₽ VIP

• г. Курск

Я хочу создать интернет магазин готовых проектов объектов городской среды (детские и спортивные площадки, уличные тренажеры, лавки скамейки и т.д). Покупатель будет приобретать комплект чертежей, 3 д моделей, паспортов изделий и других необходимых файлов для производства. Сам я производством заниматься не собираюсь, продавать буду только цифровой контент.

1) могу ли я заниматься этим будучи самозанятым? Оплату буду принимать через электронную кассу

2) нужны ли какие-то сертификаты? (Например для детского оборудования)

3) подобного рода материал, в любом случае должен изменяться и подстраиваться под производство заказчика, то есть заказчик при желании должен сам вносить какие-либо изменения в проект. Буду ли я разделять какую-либо ответственность при реализации такого проекта, например если он не будет отвечать требованиям безопасности. Либо же всю ответственность несет исключительно заказчик, который будет влплощать проект в жизни?

Ответы на вопрос (10):

1) Можете осуществлять деятельность по изготовлению электронных моделей, чертежей в качестве самозанятого без нациа работников. ФЗ РФ 27.11.2018 N 422-ФЗ позволяет.

2) Никаких сертификатов или лицензий не требуется

Ваша деятельность нелицензируемая, в ст 12 ФЗ РФ о лицензировании отдельных видов деятельности ваша деятельнлсть не указана. А изготовлением оборудования вы заниматься не будете.

3) Вы несете ответственность только за свою работу. За качество изготовленного оборудования вы ответственность не несете.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Юрьевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, открыть интернет-магазин самозанятый может, но продавать там разрешается только продукцию своей ручной работы.

Поскольку в силу П. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ напрямую запрещает самозанятым заниматься перепродажей товаров. И исключение — если изначально некий предмет был куплен для личных или семейных нужд, и потом гражданин решил его продать за ненадобностью. Продажа товаров самозанятыми возможна только в случае, если они сами их произвели или переработали.

В части вопроса нужны ли какие-то сертификаты (для детского оборудования). То декларирование и государственная регистрация для этой группы товаров не предусмотрены, следовательно, единственный документ, необходимый для реализации игрушек — сертификат соответствия ТР ТС. Допустим сертификат ТР ТС 007 20011 необходим всем, кто хочет производить, поставлять и реализовывать детские товары, попадающие в список продукции, обязательной для регистрации на территории стран (ЕАЭС).

В части ответственности, то соблюдение требований безопасности строго контролируется надзорными органами, поэтому как производители так и поставщики, могут нести ответственность.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей Юрьевич!

Здравствуйте!

1. Вы можете заниматься продажей цифрового контента в режиме самозанятости.

2. Для некоторых видов продукции могут потребоваться обязательные сертификаты - например, для детских игровых площадок (ГОСТ Р 52169-2012). Этот вопрос нужно уточнить для конкретных категорий ваших проектов.

3. Вы не будете нести ответственность за реализацию проекта заказчиком. Вы продаете лишь интеллектуальную собственность в виде цифрового контента. Согласно ст. 1228 ГК РФ, правообладатель не отвечает за недостатки товара, изготовленного по проекту. Ответственность лежит на изготовителе. Но в договоре желательно это прямо прописать.

Добрый вечер, Андрей.

1)Самозанятые могут открыть торговую точку, создать интернет-магазин, интернет проекты, торговать на маркетплейсах и через соцсети.

2)Вот касаемо сертификатов, тут нюансы, так как касаемо именно детских площадок, то тут можем обратиться к ГОСТ Р 52169-2012.

То есть, есть категории где это необходимо.

3)Если говорить от ответственности, то вы отвечаете за проект, чертежи, за само изготовление отвечает уже покупатель...

Однако, если не дай бог что случится и будет доказано, что ошибка в чертеже, то в таком случае вина будет на вас.

ст. 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Да можете этим заниматься при условие что никаких других наемных рабочих у вас не будет.

Согласно закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ самозанятый не может нанимать сотрудников в рамках трудового договора.

2. На 3 д модели никакая лицензия не нужна

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

3. Ответственность за это будет нести исключительно заказчик и изготовители

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Произведения дизайна перечислены в п.1 ст.1259 ГК РФ в качестве объекта авторских прав.

Вы вправе создавать дизайн-модели (художественно-конструкторские проекты) и предоставлять другим лицам права на использование результатов вашей интеллектуальной деятельности в целях изготовления продукции по лицензионному договору (ст.1235 ГК РФ).

Доходы по таким договорам вы вправе получать в рамках применения налогового режима НПД, предусмотренного законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "налог на профессиональный доход".

2. Сертификаты на продукцию получает изготовитель, а не автор проекта.

Вы обязаны соблюдать только требования технических регламентов в процессе проектирования.

В соответствии с п.4 ст.7 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" технический регламент должен содержать обобщенные и (или) конкретные требования к характеристикам продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, но не должен содержать требования к конструкции и исполнению, за исключением случаев, если из-за отсутствия требований к конструкции и исполнению с учетом степени риска причинения вреда не обеспечивается достижение указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего Федерального закона целей принятия технического регламента.

3. За безопасность готовой продукции вы не несёте ответственности, если законом (техническим регламентом) не предусмотрен авторский надзор со стороны автора проекта.

За безопасность же проектных решений и их соответствие техническим регламентам и обязательным требованиям ГОСТов вы несете самостоятельную ответственность, независимо от вины изготовителя.

Андрей Юрьевич, добрый день.

1. Имеете такое право, так как Вы производите цифровой контент, а не занимаетесь перепродажей.

Полный перечень того, что не может делать самозанятый указан в статье 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

_______

То есть, если Ваш заработок перейдёт за 2,4 млн рублей в год, Вам надо подумать об ИП или ООО.

_______

2. Вам не требуются сертификаты, сертификатами занимается Заказчик, Вы лишь создаёте цифровой контент.

________

3. Нет, не будете разделять какую-либо ответственность при реализации такого проекта, если материал будет изменен Заказчиком, Вы вправе отразить этот момент в Договоре (прописать условия)

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п.4 ст.7 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" технический регламент должен содержать обобщенные и (или) конкретные требования к характеристикам продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, но не должен содержать требования к конструкции и исполнению, за исключением случаев, если из-за отсутствия требований к конструкции и исполнению с учетом степени риска причинения вреда не обеспечивается достижение указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего Федерального закона целей принятия технического регламента.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1) Да, вы можете заниматься этим как самозанятый, так как вы сами будете составлять проект и продавать будете проект.

2)В данном случае сертификат не нужен, поскольку вы не производите детские площадки, а занимаетесь проектом.

3) Как правило, ответственность за безопасность и качество продукции несет производитель. Однако, если вы предоставляете только цифровой контент, то ответственность может быть разделена с заказчиком, так как он будет отвечать за реализацию проекта в жизнь. Рекомендуется включить соответствующие оговорки и договорные условия в свои документы.

Ст. 1228 ГК РФ