Влияет ли банкротство физического лица на ООО - налоги, долги и последствия.

• г. Санкт-Петербург

У человека есть ООО, он является учредителем и ген. директором. По ООО все ровно - долгов нет, налоги оплачены. А как у физического лица, у него есть долги у судебных приставов.

Вопрос. Если человек пройдет процедуру банкротства, ООО как-нибудь пострадает? Ну, например, арестуют счета, продадут имущество и т.д.

Ответы на вопрос (5):

Ну если они у него есть, то конечно же арестуют и обратят взыскание.

Гражданину-банкроту закроют на 5 лет (или вовсе на всю жизнь) выезд за границу;

Нельзя занимать любую руководящую должность в организации;

Банкрот не сможет в течение 5 лет оформить на себя какое-либо имущество;

И... придется платить по счетам.

Доля в уставном капитале ООО - это имущество, которое будет включено в конкурсную массу. Следовательно, в случае банкротства оно уйдёт кредиторам.

К примеру, уставной капитал 10 тыс. рублей. На ООО оформлено складское помещение 200 м 2 и авто 2005 года. При банкротстве учредителя будет наложен арест только на уставной капитал? Имущество ООО останется нетронутым? Я правильно Вас поняла?

Имущество останется не тронутым. Доля в ООО уйдёт. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.