Проблемы с контрактом мужа гражданина Украины в Вооруженных Силах - пострадал, обвинен в самоуправлении и передан в военную полицию - что делать?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Мой муж гражданин Украины, заключил контракт с МО.Изначально обещали многое, на самом деле это все пустые слова были. Контракт заключён 29.07.2023. Месяц он ждал когда его зачислят в списки части, и 7.09 его отправили на СВО. Без какого либо обучения. По прибытию за ленту так же никакого обучения не было. Их послали в штурм без какой либо подготовки. Муж как то повредил руку, его командиры заставили написать что он сам себе нанес травму, нашли двоих свидетелей. Его осмотрел медик, отправил в сан часть. В итоге на него написали за само причинение себе травмы и якобы он самовольно оставил позиции. Его передали в военную полицию. Что с ним дальше я не знаю. Связи нет с ним. Трех месячный испытательный срок +гражданин другой страны. Что нам делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана Анатольевна!

В данном случае, с правовой точки зрения, конечно действия командования безусловно являются неправомерными и незаконными.

В этой связи Вам желательно Вам как его супруги, так и Вашему мужу обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации с Вашим супругом, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части, о проведении служебной проверки по данному факту и примет соответствующее решение о предоставлении отсрочки для восстановления здоровья и реабилитации в силу п.2. ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" по решению ВВК.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

Параллельно не откладывая направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить интересы Вашего мужа).

В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования.

Действуйте уважаемая Оксана Анатольевна, поскольку это полнейшее безобразие, нужно отстаивать свои законные права, закон однозначно на стороне Вашего супруга, все у Вас обязательно получится.

* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был Вам максимально помочь!

Удачи и здоровья Вашему супругу!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

В данном случае Вам можно обратиться в военную прокуратуру.

Они выяснят что с ним и проверят правомерность действий сотрудников военной полиции.

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 124 УПК РФ.

Трехмесячный испытательный срок и гражданство в данном случае значения не имеют.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Оксана.

1)То что испытательный срок, гражданство иного государства роль не играет.

2)Если он заключил контракт с МО, то уже отдает долг РФ.

3)Однако, очень странные вещи вы рассказываете, вам срочно нужно подать жалобу в МО на сайте, что бы там отреагировали.

4)Так же параллельно жалобу в военную прокуратуру, а так же можно на сайте в московскую подать, так как там больше шансов добиться успехов.

5)Пока что это ваши единственные шансы, однако, его отправить должны были из военкомата, так же можете подать заявление для выяснения обстоятельств, касаемо вашего мужа.

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 124 УПК РФ, ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ
"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ситуация не простая конечно. Я думаю вам сейчас нужно писать и звонить во всевозможные инстанции.

В первую очередь срочно пишите жалобу в военную прокуратуру. И на горячую линию министерства обороны звоните и пишите. Пусть работают и проводят проверки.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день

Спросить
Пожаловаться

Оксана Анатольевна, добрый день.

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что в отношении Вашего супруга открыто дисциплинарное производство.

_______

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

_______

Вы вправе знать, что с Вашим супругом, если он контракт подписал с Министерством обороны РФ, то Вы как супруга военнослужащего, вправе направить обращение через официальный сайт МО и уточнить информацию о его местонахождении и его состоянии.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана Анатольевна

А каким образом призвали гражданина Украины для СВО на Украине? Не понятно. Может хотел быстро гражданство РФ получить

___

С этого и начните жалобу, которую адресуйте в военную прокуратуру

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ 17.01.1992 N 2202-1.

Но и она останется не рассмотренной. Может уже посадили

___

Что делать? Оббивать пороги, писать жалобы. Кто нибудь да отреагирует

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Крыму и служу в вооруженных силах РФ, 2014 году в январе я поломал ключицу в тот момент я служил в вооруженных силах Украины, в октябре 2016 года я снял металлоконструкцию с ключици в военном госпитале. Могу ли я получить страховку за перелом ключици?

Уволился из вооруженных сил в 2010 году по окончанию контракта в звании старший лейтенант с льготной выслугой 11.5 лет. Исключат ли меня из реестра НИС? И что станет с накоплением средств если я был включен в реестр с 2005 года? Спасибо.

Я являюсь офицером запаса вооруженных сил Украины, но на данный момент получил гражданство РФ! Сохраняется ли моё офицерское звание при прохождении службы по контракту в вооруженных силах РФ или в полиции?

Какие полагаются выплаты если произошел инфаркт Миакарда у военнослужащего во время прохождения службы по контракту в вооруженных силах РФ. стаж службы 8 лет.

Какие нормативно-правовые акты РФ регламентируют порядок начисления пенсий для бывших военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые стали гражданами РФ в конце 2014 года? Спасибо.

В 2002 году служил по контракту в вооруженных силах сроком на 5 лет прапорщиком. Контракт был разорван по личному желанию мною и не дослужен.. могу ли я после этого поступить на службу в полицию? Мне 37 лет.. спасибо.

Могут ли мне отказать в устройстве на контракт в вооруженые силы если я был осужден военным судом по ст 264 п 2 к реальному лишению свободы и судимость погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возьмут ли меня на службу по контракту во вв,если у моего отца погашеная судимость, но на момент совершения преступления он отцом мне не являлся, усыновление произошло через два года после погашения судимости.

При подсчете трудовой пенсии используется величина среднего заработка за 2000-2001 год по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета или за любые 60 месяцев подряд. Можно ли предоставтиь справки о зарплате за период службы по контракту в рядах вооруженных сил РФ за 1992-1997 г.г.? В 2000-2001 г.г. зарплата была "черная". Спасибо. С уважением. Елена.

Меня зовут Юлия. Мне 43 года. Я служу в вооруженных силах по контракту (я медсестра-анестезист) Контракт подписан до предельного возраста (45 лет). У меня 13 лет гражданского стажа медицинского и в декабре будет 13 лет военного, тоже медицинского. Но в декабре у нас планируются орг-штатные мероприятия и моя должность скорее всего станет гражданской. Могу ли я расчитывать на досрочное получение пенсии, или до 45 лет нельзя?

Смогу ли я устроится на контракт в вооруженные силы если у меня была установленая судимось в 2009 году по статье 161 ч.2 у.к.р.ф. осужден был на 1,5 года условно.

Я служу в рядах вооруженных сил по контракту и мне не выплачивают денежное довольствие в полном размере тоесть надбавка экипаж боевой машины 20% от оклада, не выплачивают в течении 2,5 года, от самой нашей вч приказ был отпрален и ничего зарплата приходит по прежнему без надбавки, в строевой оффицер в отделе кадров говорит что отпралял и больше ничем помоч не может. Прошу помочь в этом вопросе куда нужно обратиться что бы решить этот вопрос.

Была судимость статья 158. часть 2 в 2009 году условное наказание 2 года. Через год сняли судимость сейчас хочу пойти служить по контракту вооружённые силы если шанс у меня. Важным условием для претендентов остается одно – отсутствие судимостей.

Если у меня кончился контракт в вооруженных силах РФ, рапорт был написан за 3 месяца как полагается, контракт закончился 5 июля а по сей день нет приказа?

У меня закончился контракт 13 декабря 2012 года - как мне дальше служить? В вооружённых силах я 6 лет. приказ об увольнении я жду уже 3 месяца. Могу ли я появляться раз в три дня в части, и имеют ли право ставить меня в суточный наряд?

Я служу в Вооружённых силах уже 23 календарных года, в этом году в декабре заканчивается мой контракт, квартирой я обеспечен, хочу продлить контракт ещё на 5 лет, но нач. строевой говорит пиши тока до пределки это то есть до 45 моих годов (На два года) .

Могу ли я написать рапорт хотя бы на пять лет?

И могут ли они отказать мне на продлении контракта на 5 лет?

И есть ли какие выплаты за продления контракта?

Спасибо.

Хочу уволится с контракта вооруженных сил, испытательный срок не прошел, как лучше уволится, на испытательном сроке или по окончанию его, чтоб потом поступить в другую часть, перевестись невозможно.

Меня зовут Рустам. Я увольняюсь из рядов вооруженных сил. Контракт закончился 24 мая. За какой период времени я могу забрать переработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение