Проблемы с контрактом мужа гражданина Украины в Вооруженных Силах - пострадал, обвинен в самоуправлении и передан в военную полицию - что делать?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Мой муж гражданин Украины, заключил контракт с МО.Изначально обещали многое, на самом деле это все пустые слова были. Контракт заключён 29.07.2023. Месяц он ждал когда его зачислят в списки части, и 7.09 его отправили на СВО. Без какого либо обучения. По прибытию за ленту так же никакого обучения не было. Их послали в штурм без какой либо подготовки. Муж как то повредил руку, его командиры заставили написать что он сам себе нанес травму, нашли двоих свидетелей. Его осмотрел медик, отправил в сан часть. В итоге на него написали за само причинение себе травмы и якобы он самовольно оставил позиции. Его передали в военную полицию. Что с ним дальше я не знаю. Связи нет с ним. Трех месячный испытательный срок +гражданин другой страны. Что нам делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана Анатольевна!

В данном случае, с правовой точки зрения, конечно действия командования безусловно являются неправомерными и незаконными.

В этой связи Вам желательно Вам как его супруги, так и Вашему мужу обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации с Вашим супругом, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части, о проведении служебной проверки по данному факту и примет соответствующее решение о предоставлении отсрочки для восстановления здоровья и реабилитации в силу п.2. ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" по решению ВВК.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

Подробнее ➤

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

Параллельно не откладывая направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить интересы Вашего мужа).

В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования.

Действуйте уважаемая Оксана Анатольевна, поскольку это полнейшее безобразие, нужно отстаивать свои законные права, закон однозначно на стороне Вашего супруга, все у Вас обязательно получится.

* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был Вам максимально помочь!

Удачи и здоровья Вашему супругу!

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

В данном случае Вам можно обратиться в военную прокуратуру.

Они выяснят что с ним и проверят правомерность действий сотрудников военной полиции.

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 124 УПК РФ.

Трехмесячный испытательный срок и гражданство в данном случае значения не имеют.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Оксана.

1)То что испытательный срок, гражданство иного государства роль не играет.

2)Если он заключил контракт с МО, то уже отдает долг РФ.

3)Однако, очень странные вещи вы рассказываете, вам срочно нужно подать жалобу в МО на сайте, что бы там отреагировали.

4)Так же параллельно жалобу в военную прокуратуру, а так же можно на сайте в московскую подать, так как там больше шансов добиться успехов.

5)Пока что это ваши единственные шансы, однако, его отправить должны были из военкомата, так же можете подать заявление для выяснения обстоятельств, касаемо вашего мужа.

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 124 УПК РФ, ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ
"

Здравствуйте!

Ситуация не простая конечно. Я думаю вам сейчас нужно писать и звонить во всевозможные инстанции.

В первую очередь срочно пишите жалобу в военную прокуратуру. И на горячую линию министерства обороны звоните и пишите. Пусть работают и проводят проверки.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день

Оксана Анатольевна, добрый день.

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что в отношении Вашего супруга открыто дисциплинарное производство.

_______

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

_______

Вы вправе знать, что с Вашим супругом, если он контракт подписал с Министерством обороны РФ, то Вы как супруга военнослужащего, вправе направить обращение через официальный сайт МО и уточнить информацию о его местонахождении и его состоянии.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Оксана Анатольевна

А каким образом призвали гражданина Украины для СВО на Украине? Не понятно. Может хотел быстро гражданство РФ получить

___

С этого и начните жалобу, которую адресуйте в военную прокуратуру

Ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ 17.01.1992 N 2202-1.

Но и она останется не рассмотренной. Может уже посадили

___

Что делать? Оббивать пороги, писать жалобы. Кто нибудь да отреагирует