Утерянные деньги и несправедливое удержание зарплаты - Как решить проблему с неиспользованными билетами?
398₽ VIP

• г. Челябинск

У меня такая проблема: я работаю вахтовым методом, и билеты мне на самолёт до работы и обратно покупает компания на которую я работаю. Так получилось что мне купили билеты на самолёт до работы и я не воспользовался этими билетами по своей причине, и заехал на работу чуть позже за свой счёт, билеты которые купила компания я сдал авансовым отчётом. И в итоге с заработанной платы у меня вычли стоимость билетов которые они мне купили и которыми я не воспользовался, но сдал их обратно хоть и с опозданием. В итоге 50 % з/п я потерял и можно сказать месяц отработал за бесплатно т.к. заезжал на работу за свой счёт. Что мне с этим делать?

Ответы на вопрос (8):

Взыскивайте необоснованно удержанные средства в судебном порядке. Обращаться необходимо мировому судье, можно по месту своего жительства. При составлении искового заявления руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ. Госпошлины ща рассмотрение иска платить не требуется. Параллельно можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте уважаемый ДМИТРИЙ!

В данном конкретном вашем случае, действия работодателя является незаконными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться к работодателю с досудебной претензией (п.2 ст.132 ГПК РФ) о добровольном возврате неправомерно удержанных денежных средств с заработаной платы.

В противном случае, Вы вправе инициировать подачу исковых требований о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Параллельно желательно также направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так все верно, своими действиями причинили убытки для работодателя, отсюда и вычет за билеты. А компенсировать проезд за Ваш счёт не обязаны уже.

Обращаться в суд не. смысла, работодатель здесь ничего не нарушил.

Право обращения в органы есть, но шансов здесь никаких.

Вы сами виноваты, что попали в такое положение.

Взыскать ничего не можете.

Можете также решать вопрос через суд.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

1 Ну хорошо сдали вы эти билеты.

По крайней мере один билет на рейс до работы просрочен, что с этим билетом может сделать эта организация. Билет превращается в никому не нужную бумажку. А организация потратила свои деньги по покупку билета

Получается, что вы по по своей причине заехали на работу чуть позже за свой счёт. Если причина не является уважительной, то вы причинили ущерб организации в размере стоимости билета. За что предусмотрена материальная ответственность по статье 238 ТК РФ

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Развернуть

Можно ли требовать у работника возместить ущерб, если он не вернул спецодежду при увольнении

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На мой взгляд, с вас имели право вычесть только стоимость билета на рейс до работы Билетом же обратно с работы вы могли воспользоваться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в данном случае нет нарушения со стороны работодателя.

Это Вы не использовали билеты.

Действия вполне обоснованные, так как причинили ушерб работодателю.

Отсюда и вычет из зарплаты.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Вы ничего здесь не сделаете.

Деньги не вернёте, для этого нет оснований.

- см. ст. 238 ТК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ

Эти же билеты, которые вы сдали не являются обезличенными, которыми можно воспользоваться в любое время Только если это такие билеты, которыми можно воспользоваться в любое время, то вы не причинили организации материальный ущерб, который согласно статьи 238 ТК РФ подлежит возмещению работником.

А если билеты покупаются на конкретный рейс и вы на этом рейсе не улетели, то эти билеты превратились в пустые бумажки, которые уже ни как не могут использоваться

Добрый день.

Работодатель не имел права удержать с вашей заработной платы 50%, поскольку трудовым законодательством предусмотрено ограничение в таком случае согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Напишите работодателю претензию. Сошлитесь на эту статью и потребуйте 30% от списанных средств вам вернуть. Оставшиеся суммы в виде ущерба работодателю пусть последний взыскивает с последующих з/п в размере также в 20%. В противном случае обращайтесь с жалобой в ГИТ или в суд. Удачи.

Дмитрий, добрый день.

В данной ситуации работодатель прав.

Согласно статьи 238 ТК РФ

______

Получается, что Вы НЕ воспользовались билетами по своим личным причинам, и заехали на работу позже, за свой счёт, а билеты, оплаченные работодателем Вы сдали авансовым отчётом. Не нужно было этого делать, тогда с Вас бы не вычли из заработной платы

_________

Отмечу, что по правилам статьи 1109 ГК РФ, НЕ подлежит возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, но это не Ваш случай

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна