Купля-продажа

• г. Ярославль

Дом был 100 КВ.м,построили второй этаж и площадь увеличилась, как теперь продать дом и всё правильно оформить?

Ответы на вопрос (11):

Чтобы продавать дом в том виде, в каком он сейчас, с установлением соответствующей цены, надо узаконить произведенную реконструкцию. Как правило, ее узаконивают в судебном порядке с подготовкой нового техплана, заключений и т.д. Юрист вам в помощь.

Если в результате реконструкции дома изменились количество этажей, высота, объём, площадь, заменены и/или восстановлены несущие строительные конструкции в доме, то на основании технического плана Вам необходимо подать заявление о кадастровом учёте изменений указанного дома. При этом по результатам учёта изменений кадастровый номер объекта недвижимости не изменяется. Право собственности на дом до реконструкции не прекращается, а в ЕГРН вносятся изменения о технических характеристиках дома (в кадастре недвижимости ЕГРН). Осуществляться такое внесение изменений должно на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером.

Разрешения на реконструкцию не было. Самоволка.

А что вы минусуете? Или вы хотите сказать, что у вас не самовольная реконструкция? Вы получали все разрешения и согласования?

Собственники получали все разрешения, второй этаж в процессе строения, но уже хотят его продать недостроенный.

Здравствуйте Елена

На 2 этаж вам нужно получить с органа местного самоуправления акт ввода в эксплуатацию в соответствии с Гр К РФ, чтобы оформить право собственности на эту площадь

Узаконить постройку и продать.

Сделать техплан и сдать на регистрацию права собственности и кад учета весь дом.

Если новый дом построен законно, то просто изготовьте новый технический паспорт и внесите изменения в реестровую запись.

Дом не новый, новый второй этаж.

Вам в суд: признавать реконструкцию законной.

Для суда необходимо будет заключение экспертной организации о том, что реконструкция не нарушает СНиП, является безопасной.