Возможно ли лишить его родительских прав, если он не занимается ребёнком и видится с ним один раз в полгода?!

• г. Волосово

Бывший супруг платит алименты, присуждённые судом. Он работает в Сбербанке. Ассоциальный образ жизни не ведёт. Но...воспитанием дочери не занимается, в жизни ребёнка не принимает участия. Видится с ней очень редко. Дочь вспоминает отца тоже очень редко. Его только интересует материальная сторона - на что уходят алименты. О здоровье ребёнка не справляется. Обязана ли я ему отчитываться о расходах? Возможно ли лишить его родительских прав, если он не занимается ребёнком и видится с ним один раз в полгода?! Стоит ли мне затевать это дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам не стоит торопиться, скорее всего в Вас говорит обида на бывшего мужа. В настоящее время оснований для лишения отца родительских прав нет, скорее всего суд Вам откажет, а отношения с бывшим мужем и впоследствии с ребенком будут испорчены.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Лишение родительских прав - это крайняя мера, может быть применима, если иные методы воздействия не были эффективными. В вашем случае в настоящий момент (исходя из той информации, что вы предоставили)этого не выявляется. Что касается отчета о расходах - его вы давать не обязаны. Если есть желание - приходите на очную консультацию, поговорим более детально.