Изменяется порядок выплат для контрактников находящихся на лечении по ранению с 1 дня лечения

• г. Ростов-на-Дону

А выплата в размере 40000 для контрактников находящихся на лечение по ранению будет с 1 дня лечения? Мне говорили что с 30 дня а до этого обычное дд в размере от 204000.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 мая 1996 года № 608 «О ежемесячной денежной выплате при прохождении военной службы в государственных органах, во внутренних войсках, в учреждениях и организациях уголовно-исполнительной системы, в государственных органах национальной безопасности, а также лицам в запасе, проходившим военную службу в указанных органах и учреждениях» контрактники, находящиеся на лечении в госпитале после боевых действий, имеют право на выплату ежемесячной денежной компенсации, начиная с первого дня лечения, в размере, не ниже установленного для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву или мобилизации.

Следовательно, контрактники, находящиеся на лечении в госпитале после боевых действий, имеют право на выплату боевого денежного довольствия, аналогично мобилизованным или призванным в военную службу по призыву.

Основой данного права является Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а также упомянутое выше Постановление Правительства РФ от 27 мая 1996 года № 608.