Каковы права второго хозяина дома по завещанию, если первый хозяин прожил в нем 29 лет без документов на свою долю?

• г. Москва

В 1994 году купил дом. никаких документов кроме решения суда о разделе имущества и расписки в получении дома за половину дома нет. в 2023 году объявился второй хозяин по завещанию. Я прожил в нем 29 лет, имеет ли он право требовать свою часть?

Ответы на вопрос (4):

Он имеет право требовать свою долю, но не факт, что суд удовлетворит его иск, с учетом длительного отсутствия хозяина. Он должен доказывать в суде нарушение его прав ответчиком, при этом ответчик может заявить об истечении исковой давности при предъявлении требований искового заявления, ст. 196 ГК.

Здравствуйте!

Вопрос спорный.

Для точного понимания ситуации необходимо видеть договор купли-продажи, решение суда и расписку.

Ну Вы же половину только купили. У Вас и право на половину.

Думаю, имеет право, но надо уточнить все детали и видеть документы

Конечно имеет право при наличии завещания.