Что делать, если комната в общежитии затоплена и не застрахована?

• г. Пенза

Затопило комнату сверху в общежитие! Комната не застрахована! Ущерб: ламинат, шкаф, входная дверь! Подскажите что делать? Тот кто залил, на контакт не идёт

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Взыскать ущерб с виновника можно в судебном порядке. Даже если он не идет на контакт.

1.Составить акт о затоплении

1. Вызывать УК и соседей желательно для составления акта. 2. Выставлять досудебную претензию с суммой требований. 3. Не среагируют виновные - в суд.

Добрый день!

1. Проводите оценку ущерба. (оценочная компания)

2. направляете претензию в порядке досудебного урегулирования спора.

3. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба.

Уточните затопило каким образом? В комнату проведена вода?

Здравствуйте! Затопило сверху, у них стиральная машинка в комнате работала

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Претензию, иск к виновнику

Документировать факт, оценивать ущерб и взыскивать с виновника