Муж лишился прав на два года, но продолжает ездить - каковы последствия, если его остановят трезвым?

• г. Красноярск

Муж ездил без прав, его ни один раз ловили пьяным, раза три, дали 7 месяцев посёлка,30 тыс. штраф и лишили прав на два года при освобождении. Если его трезвым остановят, что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Прибавят срок к сроку в колонии-поселении.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Ваш супруг, управляя транспортным средством в трезвом состоянии, будучи при этом лицом, лишенным права управления ТС, совершает правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ, что предполагает наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от ста до двухсот часов. При повторном совершении данного правонарушения его деяние будет подпадать под ч. 4 ст. 12.7 КоАП, что грозит штрафом в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот часов. На третий раз ответственность наступит уже не административная, а уголовная, предусмотренная ст. 264. 3 УК РФ.

Для примера обратимся к судебной практике, а именно рассмотрим приговор Шадринского районного суда Курганской области. Гражданка управляла автомобилем, являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ (о котором уже упоминалось выше). Ранее дважды привлекалась по ч. 2 ст. 12.7, после чего (на третий раз) – по ч. 4 ст. 12.7 КоАП. Однако, в нарушение ч. 4 ст. 24, ч. 4 ст. 25, ч. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, управляла автомобилем и была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД. Итог – суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.3 УК РФ, и назначил наказание в виде 160 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В данной ситуации можно предположить, что Ваш супруг ранее привлекался к уголовной ответственности и уже отбыл наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 264. 3 УК РФ, что является преступлением небольшой тяжести (максимальный срок лишения свободы по данной статье не превышает 3 лет), следовательно, согласно п. в ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении него будет погашена по истечении 3 лет после отбытия наказания (при этом срок дополнительного наказания – лишения права управления ТС на два года начал течь со дня освобождения из колонии-поселения), поэтому в случае, если он продолжит управлять транспортным средством в нетрезвом состоянии, последствия будут тяжелее: согласно положениям ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"[/i], ч. 3 ст. 3 которого устанавливает, что в отношении лица, отбывшего уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, которое совершает в течение одного года два и более административных правонарушения, предусмотренных [i]статьей 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) устанавливается административный надзор. А ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, в свою очередь, устанавливает уголовную ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом, сопряженное с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП. Это означает, что, если лицо вновь дважды совершит аналогичное правонарушение (12.8 КоАП), будет выполнен состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 314.1 УК РФ. Наиболее строгое наказание в данном случае – лишение свободы на срок до 1 года.

Следовательно, наиболее приемлемым поведением в данной ситуации будет соблюдение установленных судом ограничений. В этом случае также важно обратить внимание на п. 9 ПП ВС РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"[b][/b], который устанавливает условия, которые необходимо соблюсти, чтобы восстановить свое право на управление транспортными средствами после истечения срока лишения. К ним относится проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. В противном случае его действия вновь образуют состав ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.