Возможно ли заключить договор с самозанятым на содержание и ремонт общего имущества при наличии категории техобслуживания?
199₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли при непосредственном управлении можно заключить договор по содержанию и ремонту общего имущества с самозанятым, если у него есть категория техобслуживание

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ограничений по видам деятельности самозанятыми нет, за исключением статьи 4 закона

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ)2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Поскольку вы на непосредственном управлении, то формально можете, поскольку запретов нет, оказание таких услуг не лицензируется. Но сможет ли он один обслуживать дом это уже вопрос, поскольку работников у него быть не может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно. Ст. 4 и 6 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает налогоплательщика профессионального дохода оказывать услуги техобслуживания общедомового имущества. Заключайте с ним письменный договор на оказание возмездных услуг. Налоги самозанятые оплачивает самостоятельно.

Если самозанятый оказывает услуги по ремонтам текущим и срочным, то вполне можете заключить такой договор.

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

Главное что бы общее собрание собственников это решило.

Но при этом, содержание и ремонт должно касаться имущества, не указанного в следующей части названной статьи:

2.1. Договоры об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, и (или) о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, и (или) о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, [b]должны быть размещены лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства[/b].

Такие договоры размещаются в системе ГИС ЖКХ, и если лицо осуществляет такой вид деятельности, то в системе размещает сведения об ОГРН или ЕГРНИП. Возможности размещения ИНН лица применяющего НПД, без регистрации себя в качестве ИП - не имеется. По остальным договорам внесенеи данных в ГИС ЖКХ не требуется, следовательно их можно заключать.

Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 (ред. от 11.09.2020) "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2016 N 42350) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Сам по себе ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает самозанятым оказывать упомянутые вами услуги. За исключением приведенных мной нюансов, когда попросту они не могут заключить договор, в силу того, что договор не разместить в системе ГИС ЖКХ.

На основании п.1 ст.164 ЖК РФ вы вправе на основании решения общего собрания МКД поручить выполнение только некоторых работ по содержанию общего имущества в МКД с гражданином, применяющим налоговый режим НПД.

В целом этот вид деятельности не указан в числе запрещенных в п.2 ст.4 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Однако, полностью все виды работ вы поручить такому гражданину не вправе, так как некоторые из могут требовать допуски от саморегулируемых организаций и статуса ИП для размещения информации в системе ГИС ЖКХ в соответствии с п.2.1 Ст.164 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Можно привлечь, если самозанятый не был прежде вашим работником и если он зарегистрирован именно с таким видом деятельности.

Проблема здесь может быть в другом. Проверьте по Перечню, утверждённому Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, требуют ли запланированные вами работы участия в СРО (саморегулируемых организациях в сфере строительства). И если да, то такое участие должны обеспечить либо вы (если самостоятельно организуете капремонт), либо привлечённые вами подрядчики.

Здравствуйте.

1. Да, юридически это возможно.

2. Такой вид деятельности не противоречит положениями части 2 статьи 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) и самозанятый гражданин может заключить договор по содержанию и ремонту общего имущества в МКД

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ)2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.