Риск для покупателя - приобретение квартиры в собственность на основании договора дарения с возможностью его отмены
597₽ VIP

• г. Москва

Безопасно ли приобрести квартиру в собственность (вторичное жильё), если у продавца право собственности по ЕГРН возникло на основании договора дарения? А именно, её совершеннолетняя дочь (2/3 части квартиры) и ее мать (1/3 часть квартиры) подарили продавцу квартиру. Очень смущает пункт в договоре дарения, что "дарители имеют право отменить данный договор дарения в случае, если они переживут одаряемого, согласно ч.4 ст.578 Гражданского Кодекса РФ". Это является риском для покупателя?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (9):

Это условие договора не представляет никакого риска при условии, что продавец не умрет до регистрации права собственности.

При этом нужно понимать, что даже если бы в договоре эта фраза отсутствовала бы, все равно данное положение реализацией положений статьи 578 Гражданского кодекса РФ.

Добавлю: можете попробовать отложить часть платежей на период после регистрации права собственности, включив такое положение в договор купли-продажи (ст. 421 ГК РФ).

При этом как только Ваше право собственности будет зарегистрировано - никакой отмены дарения уже быть не может

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ася! Пункт 4 статьи 578 ГК РФ это основание для отмены дарения в случае если имущество одаряемым не отчуждено. Если же он уже не является его собственником, предмет дарения не входит в наследственную массу, то нет оснований для того, чтобы оспаривать Ваше право собственности (ст.8.1, 209, 549 ГК РФ).

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует случаи когда отмена дарения возможна. В случае угроз жизни и здоровью дарителя. В случае если Вы уже оформили в собственность договор дарения теряет свою силу и Вы будете собственником приобретаемой квартиры. Отмена дарения на практике возможна только через суд при том, что имущество указанное в дарении ещё у одаряемого в собственности. Если одаряемый дарителя не пережил, то Вы смело можете покупать с соблюдением всех норм законодательства в области купли-продажи недвижимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ася!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, рисков для покупателя не усматривается.

Согласно положениям действующего законодательства, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или передаёт ему имущественное право. Соответствующие положения содержатся в ст. 572 ГК РФ.

Отмена дарения возможна, но только в строго определенных законом случаях.

К примеру, в соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить договор в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь члена его семьи или близкого родственника, причинил телесные повреждения. При смерти дарителя право требовать в суде отмены договора дарения по этому основанию принадлежит наследникам дарителя.

Если подаренная вещь представляет для дарителя большую имущественную ценность, а тот, кому эта вещь подарена, создает угрозу ее безвозвратной утраты, даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены договора дарения.

Кроме того, законом предусмотрено, что по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, если договор дарения состоялся в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

При отмене дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также законом предусмотрено, что в договоре дарения может быть прописано право дарителя отменить дарение, если он переживёт того человека, которому подарил вещь. Обычно такие условия прописываются в договорах дарения недвижимости: квартиры, дома или другого крупного имущества.

Здравствуйте, Ася

Ничего страшного здесь нет. Это не просто условие договора дарения, заключённого согласно статьи 572 ГК РФ, это ещё и требование закона

Согласно статьи 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Важно понимать, что любая сделка с невижимым имуществом это риск, сделка может быть оспорена, при наличии оснований по иску заинтересованного лица (ст. 166 ГК РФ)

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Ася

Пункт по отмене договора дарения вас как покупателя не касается , так как данное условие действует до отчуждения, то есть в рамках периода действия договора дарения.

После отчуждения по сделке дкп данный пункт ничтожен.

___

Можете без риска покупать объект недвижимости.

___

В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Данный пункт действует в период действия самого договора дарения до отчуждения недвижимости

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно ст. 578 ГК РФ:

даритель вправе отменить договор в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь члена его семьи или близкого родственника, причинил телесные повреждения. При смерти дарителя право требовать в суде отмены договора дарения по этому основанию принадлежит наследникам дарителя.