Влияет ли процедура банкротства на имущество, не принадлежащее мне, но находящееся в моей доле квартиры?

• г. Москва

Я хочу пройти процедуру банкротства, в собственности у меня лишь доля квартиры

Но я боюсь что они могут забрать из квартиры вещи которые мне не принадлежат (поясняю: я в этой квартире не живу, живу в общаге, всë что в этой квартире есть это собственность моего брата, те вся техника, телевизор и тп.

Могут ли это изъять?

Ответы на вопрос (3):

Нет, собственник отстоит своё право, если не лошара.

Да, могут, если не будет доказано, что вещи принадлежат не Вам.

Здравствуйте.

Обычно управляющий не ходит по квартирам и не забирает имущество, которое в ней находится.

Реализуется то, что вы укажите в описи имущества.

Но теоретически такая вероятность есть. Собственнику придется доказывать, что это имущество его, а не не ваша. И при включении ее в конкурсную массу, его можно будет исключить по правилам ст. 213.25 закона о банкротстве

________________

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризции увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru