Восстановление срока подачи частной жалобы судом - необходимость повторной подачи и жалоба на формулировку отсутствия присутствия на заседании

• г. Оренбург

На определение суда была подана частная жалоба. НО был пропущен срок на ее подачу (ПО ВИНЕ СУДА).

Далее 21.08 2023 г было проведено заседание суда на котором срок подачи жалобы востановили. Определение которым востановили срок на подачу выслано мне 16.10.23 г. и подписано судьей этим же числом 16.10.23 г.

В определении о востановлении срока сказано что я не явился на заседание хотя я там присутствовал лично.

ВОПРОС. Нужно ли снова писать и подавать частную жалобу, или она должна быть рассмотрена повторно.

Если нужно повторно подавать когда закончится срок на ее подачу?

Нужно ли жаловаться на формулировку что я не присутствовал на заседании.?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Можете подать заявление на исправление опечаток. Или можете обжаловать мотивированную часть с указанием на то,что были на заседании, если откажут в исправлении опечаток. Но для вас это не имеет значения, срок же восстановили, а присутствие на заседании не повлияет на рассмотрение жалобы, так как срок восстановлен и вопрос решен по существу (с восстановлением срока и вы его не обжалуете по факту несогласия с определениинм в целом). В апелляционной инстанции суд будет рассматривать по существу содержание жалобы, а не восстановление срока.

Так ответьте на основной вопрос. Нужно снова подавать частную жалобу или нет.

Восстановление Срока Обжалования Уважительные Причины В 2023 Году.

И в гражданском, и в арбитражном процессах стороны и третьи лица имеют право на восстановление пропущенного срока – например, срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 ГПК, ст. 117 АПК).

При этом ГПК, в отличие от АПК, прямо не устанавливает предельный период времени, в рамках которого возможно восстановить пропущенный процессуальный срок.

Вы не ответили нужно снова подавать жалобу или нет?

Нет, не нужно подавать ЧЖ на это определение

Срок восстановлен, а поэтому после вступления в законную силу определения ваша ЧЖ будет передана в вышестящую инстанцию.

Можете подать заявление на исправление опечаток

Основной вопрос не опечатки. А нужно снова подавать жалобу или нет?

Так можно или нужно снова подать ЧЖ чтобы ее рассмотрели в мосгорсуде?