Как оформить получение пенсии на банковскую карту для родственника в доме престарелых - проблемы и решения

• г. Оренбург

У меня дядя находится в доме престарелых. Он жил один, кроме меня в городе родственников нет. Я хотела бы оформить получение его 25% пенсии на банковскую карту или на его счет. Дядя после инсульта не разговаривает внятно, в передвижениях ограничен. Пенсию ему выдают на руки и соответственно потратить ее он не может, так как не транспортабелен. Но пенсию у него кто то забирает, у него ничего не остается. Соц. опека против оформлении пенсии на карту, обосновывая тем что они на эти деньги приобретают ему памперсы! Меня это очень удивило, я попыталась поговорить с директором пансионата она назначила мне встречу, прокомментировать ответ соц. работника по телефону тоже отказалась. На встречу хочу пойти подготовленной, мне нужна консультация по этому вопросу. Там еще много нарушений и я боюсь что от меня опять отмахнуться.

Ответы на вопрос (3):

Для перевода пенсии на его счет требуется заявление от опекуна и отдела опеки. Если вы хотите идти на встречу с руководством дома престарелых, подготовьте письменное заявление, к руководителю данного учреждения и в отдел опеки. Жалобы можно направлять в прокуратуру.

А кто может быть опекуном, в доме престарелых? И, если после разговора с директором, я решу подать жалобу, в какой отдел прокуратуры обращаться?

Вы можете направить жалобу в прокуратуру.