Возможно ли оформить два заявления на компенсацию ущерба после протечки потолка в новом доме - в страховую компанию и управляющую компанию? Основание для компенсации от двух компаний и соответствие закону

• г. Петрозаводск

Можно ли оформить два заявления на компенсацию ущерба после протечки потолка в новом доме: в страховую компанию (так как квартира застрахованна) и управляющую компанию (которая будет устранять причину) Будет ли это правомерно, не нарушая закон. Дом на гарантии, есть еще компания застройщика (явно по вине которого течет крыша). Или можно получить компенсацию только от одной компании.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если это страховой случай, то обращайтесь в страховую компанию в обязательном порядке. При этом это не препятствует обращению с претензией в адрес виновника, в том числе и к застройщику.

Обращайтесь к страховую компанию. Если откажут или уменьшат возмещение, тогда за "остатком" обратитесь к УК

Да,можно.

Сначала вы составляете акт о заливе, потом направляете в страховую компанию.

С этим же актом обращаетесь к оценщикам и оцениваете ущерб. Пишите претензию в УК (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) ,вычитаете из оценки сумму полученную от страховой и направляете.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск. Взыщите-ущерб, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП и стоимость отчета и работу юриста

Здравствуйте, самое главное вам нужно составить акт осмотра с УК и уведомить свою страховую о затоплении.

Поскольку ваша квартира застрахована, вы должны обратиться в свою страховую. Они проведут оценку и произведут выплату. Если вас не устроит выплата, нужно будет обратиться к финансовому уполномоченному. Если и это не поможет, то тогда придется обращаться в суд.

Можно обратиться к УК, но тогда зачем вам страховка? К УК можно обращаться только если выплата страховой не покроет весь ущерб (Страховая выплата - ущерб = требование к УК).

Если пойдете и к УК и в страховую - это будет считаться недобросовестностью вашей и может привести к неосновательному обогащению.

Если есть вопросы обрщайтесь, также готов помочь в составлении претензий и исковых заявлений.