Отказ бывшего мужа освободить гараж влечет угрозу возбуждения уголовного дела

• г. Нижний Новгород

В моем гараже храниться имущество бывшего мужа. Освободить гараж отказывается. Угрожает, что если его имущество будет повреждено (выброшено), то напишет заявление по 158 ст. УК

Ответы на вопрос (4):

По 158 УК наказания не будет, т.к. это подразумевает тайное хищение.

ДА, за самоуправство могут возбудить уголовное дело, и можно получить судимость, но не по краже, а по самоуправству. Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спасибо за ответ. И что же мне делать в сложившейся ситуации?

Вам необходимо направить ему официальное письмо (заказным с описью вложения и уведомлением) с требованием забрать имущество и предупреждением, что по истечении установленного Вами срока оно будет выставлено на улицу