Судебное разбирательство - кого указать в иске - соседа или управляющую компанию - по поводу плесени в квартире

• г. Москва

Кто является ответчиком?

В квартире только сделали ремонт и сдали в аренду (разумеется платя налог). Спустя некоторое время у проживающих начала болеть голова и появился невыносимый запах. Отодвинули шкафы у примыкающей к соседской квартире стене и обнаружили огромных размеров черную плесень, которая перекинулась на шкаф и ламинат. Квартира непригодна для проживания и с целью своей безопасности арендаторы расторгли договор и покинули квартиру.

За стеной находится душевая и кухня соседской квартиры. Прямо в этом месте с нашей стороны огромное мокрое пятно.

Пригласили комиссию из управляющей компании и инженер составил акт. Сосед категорически отказался подписывать акт и не признает, что у него проблема. Отказывается себе делать ремонт. (Не говоря уже о компенсации)

В связи с тем, что нам нанесен ущерб, в результате которого мы утратили ежемесячный доход от аренды квартиры, а также повреждены стена, мебель и пол, мы намерены обратиться в суд с требованием о компенсации.

Также, мы намерены указать в иске требование о приведении соседской квартиры в надлежащее состояние, чтобы устранить эпицентр.

Однако, мне не очень понятно, в отношении кого нужно подавать иск: соседа или управляющей компании? Ведь юридически не установлено откуда идет плесень и кто в этом виноват.

Ответы на вопрос (14):

Думаю, что вам необходимо пригласить эксперта и вам он подскажет причину.

Сосед отказывается пускать к себе эксперта.

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

79 ГПК РФ Вам в помощь

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

Надо сделать оценку, а может быть и экспертизу с указанием причин залива по мнению экспертов, и с ней уже с иском в суд, скорее всего к соседям.

Мало ли что они не хотят, понятно что расставаться с деньгами никому не хочется.

Для этого есть суды.

УК можно привлечь третьим лицом, но по описанию ее вина сомнительна.

В суде можно при необходимости просить и судебную экспертизу. Не пустит сосед экспертов ему же хуже.

Суд учтет это не в его пользу

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика, ст.98-100 ГПК РФ

Здравствуйте!

И соседа и управляющую компанию