Моя мама, отец и бабушка (по отцу) жили в 2 х комнатной приватизированной квартире и были в ней прописаны.

• г. Москва

Моя мама, отец и бабушка (по отцу) жили в 2 х комнатной приватизированной квартире и были в ней прописаны. Девять лет назад умер отец и через 4 месяца после него бабушка. Никаких завещаний они не оставили. В течении 6 месяцев никакого заявления от меня и от моей мамы как от наследников их доли собственности не поступало по причине неграмотности в вопросах приватизации жилья (для всех нас в те времена это было просто не понятно, а работники ЖЭКа ввели нас в заблуждение и сказали что ничего делать не нужно). Через 3 года после их смерти через суд без особых проблем было восстановлено моё право на собственность 5/9,а мамы на 4/9 квартиры. На руках у нас решение суда и с тех пор мы ничего не предпринимали. Мама продолжает жить одна в квартире по настоящее время и очень волнуется о судьбе квартиры после её смерти.

Я прописан по другому адресу с женой и двумя совершеннолетними детьми и прописываться к маме мне не хотелось бы.

Есть ли варианты сохранить её квартиру для моих детей без уплаты огромных налогов в будущем и в том числе налога за свою долю квартиры после её смерти?

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! От налога на имущество, полученное в порядке дарения Вы будете освобождены только, если будете зарегистрированы в данной квартире по месту жительства. Налог этот не будет огромным. Он составляет:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вы будете являться наследником первой очереди на 4/9 квартиры. Стоимость квартиры оценивается по БТИ, т.е. будет составлять около 200-300 тыс. руб. 4/9 квартиры = 120 000 руб. Соответственно налог составит 5% от суммы свыше 85 000 руб. до 170 000 руб., примерно около 2000 рублей. Если Вы оформите договор пожизненного содержания с иждивением, это составит 1-1,5% от 120 000 рублей, т.е. примерно столько же. Поэтому Вам не имеет смысла что-либо предпринимать. Налог за свою долю квартиры Вы платить не будете, т.к. являетесь ее собственником и так. С уважением, Дмитрий Константинович.