Пропалы алименты после смены работы бывшего мужа - как действовать, если приставы молчат?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж поменял работу. Алименты уже три месяца не приходят. Приставы молчат. Хотя, им отправляла новое место работы бывшего. ИП на сайте нет, вбиваю по номеру. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в приемные часы к приставу лично. И выяснять. Возможно, что муж получает зарплату "серую". Надо выяснять. Сходите или напишите его новому руководству.

Здравствуйте, Татьяна. Способа вижу 2: 1) Запрос о ходе исполнительного производства (будет видно, чеи занимается пристав); 2) Личный приём и ознакомление с материалами. В обоих случаях лучше воспользоваться юридической помощью (и в плане правильного составления запроса, и в плане подготовки и возможном сопровождении на прием к приставу).

Здравствуйте!

Оригинал испонительного листа у пристава, в ИП. Однако, если у должника имеется официальное трудоустройство, то пристав выносит постановление об обращении взыскания на з/п, направляет в бухгалтерию работы, а ИП оканчивается. В том случае, если должник сменил место работы, то он (и бухгатерия прежнего места работы) ОБЯЗАН уведомить пристава. Если этого НЕ сделано своевременно, то и дожник, и организация могут быть привлечены к ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ. Рекомендую обратиться на прием к приставу с заявением об обращении взыскания на з/п по новому месту работы, указать данные, потребовать расчета задоженности по алиментам за 3 месяца. Если должник работает теперь неофициально, то пристав ОБЯЗАН рассчитать задолженность по средней з/п в РФ и "оживить" оконченное ИП. В случае бездействия пристава, - пишем и подаем жалобу на имя старшего пристава.