Как правильно разделить дом и земельный участок, оформленные на мать, между ней и сыном через суд?
• г. Челябинск
Дом и земельный участок оформлен на мать, может ли сын (прописан в доме) через суд выделить себе долю в доме и на земельном участке.
Ответы на вопрос (6):
г. Москва
Нет, если он не является собственником. Регистрация (прописка) не порождает права собственности и не дает возможность его оформить
Спросить19.10.2023, 08:05,
г. Москва
Нет.
Спросить19.10.2023, 08:13,
г. Новокузнецк
Прописка не дает право на выделение доли в доме и земельном участке
Спросить19.10.2023, 08:13,
г. Челябинск
Нет, если он не является собственником. Прописка не влечёт возникновения права собственности на имущество. Раздел имущества между детьми и родителями законом не предусмотрен. Только в порядке наследования.
Если средства какие-то вложил в дом, то при наличии таковых доказательств можно взыскать неосновательное обогащение.