Как правильно разделить дом и земельный участок, оформленные на мать, между ней и сыном через суд?

• г. Челябинск

Дом и земельный участок оформлен на мать, может ли сын (прописан в доме) через суд выделить себе долю в доме и на земельном участке.

Ответы на вопрос (6):

Нет, если он не является собственником. Регистрация (прописка) не порождает права собственности и не дает возможность его оформить

А признать долю как собственность тоже нельзя? Как бы об этом суть, чтобы хоть какая то доля в собственности была.

На каком основании? Дети не имеют право на имущество родителей. Если мать не желает, суд ее не заставит

Прописка не дает право на выделение доли в доме и земельном участке

Нет, если он не является собственником. Прописка не влечёт возникновения права собственности на имущество. Раздел имущества между детьми и родителями законом не предусмотрен. Только в порядке наследования.

Если средства какие-то вложил в дом, то при наличии таковых доказательств можно взыскать неосновательное обогащение.