10 лет назад суд присудил выплатить банку долг, но меня огласили неплатежеспособным. Что делать, если коллекторы требуют возврата долга, утверждая его покупку?

• г. Чита

10 лет назад суд присудил выплатить банку долг передали дело судебным приставам но приставы решили что я не платежеспасобный, спустя 10 лет звонят коллекторы и говорят что они купили мой долг и просят им отдавать деньги. Что мне делать? Имеют права?

Ответы на вопрос (2):

Выкупить долг и требовать возврат имеют право, т.к. ограничить право требование можно только в ходе судебного процесса, т.к. срок исковой давности, 3 года, применяется только в суде и только по заявлению ответчика.

Вы можете подать коллекторам заявление об отказе от общения и сотрудничества с вами и с третьими лицами. Устно заявляйте, что все вопросы по долгу будете решать в судебном порядке. Если подадут в суд, то вы сможете: 1. Отменить судебный приказ. 2. Если будет подан иск, заявить о пропуске срока исковой давности.

Доброе утро!

Ничего не платите!

Попробуйте отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.