Правовые аспекты оплаты старосте по дому - обязательно ли платить наличными?

• г. Саратов

Обязана ли я платить старосте по дому наличными прямо ей в руки? Недавно стала собственником квартиры, старостой по дому оказалась бабушка, которая постоянно стучит в дверь и требует оплату за уборку, названивает по 10 раз, угрожает отключить электричество и воду в квартире, это законно вообще?

Перевод на карту её не устраивает.

Разве она может требовать деньги? Работа старосты по дому не должна быть включена в коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

У вас ТСН? В таком случае товарищество обязано открыть счет в банке и принимать от вас безналичный расчет, какая еще карта бабушки? Может это местная сумасшедшая, не обращайте внимание! Вся плата должна приходить в квитанции к вам и вы оплачиваете ее! Завтра к вам дворник придет с карточкой своей, ему тоже переведете? А после завтра монтажник

Здравствуйте!

Можете не платить на руки старосте. Просите включить эту сумму за уборку помещений МКД в квитанцию.

Согласно пункту 8.1. статьи 161.1 ЖК РФ:

“общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета дома, в том числе и председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера”.

Если большинство жителей на общем собрании проголосовало за выплату вознаграждения старосте по дому, то управляющая организация должна выплату будет производить (статья расходов в платежке). Удачи

Это зависит от того, что указано по способу оплаты в решении общего собрания. В любом случае угрозы бабушки незаконны, не обращайте на них внимание. Можете послать ее в суд за долгом