Является ли данный договор договором долевого строительства, а не инвестирования строительства?

• г. Чебоксары

В сентябре 2002 г. мой муж заключил с организацией договор об инвестировании строительства "Крытая автостоянка на 140 машин" и оплатил стоимость нашего гаражного бокса полностью при подписании договора. Согласно этому договору организация обязалась сдать в эксплуатацию этот гаражный комплекс в 4 кв.2002 г. До настоящего времени эти гаражи в эксплуатацию не введены, и когда это будет - никто не знает (причиной, якобы, является то, что пожарники не подписывают акт, чего-то не хватает). Своим боксом нам разрешили пользоваться практически сразу же после подписания договора, т.е. с октября 2002 г. С января 2004 г. начальник этих гаражей без составления какого-либо договора требует со всех владельцев внесения платы в размере 150-200 рублей в месяц за пользование гаражами: на содержание штата (охранники, уборщица), вывоз мусора. Половина владельцев ежемесячно платит эту сумму, а половина нет, в том числе и мы - примерно полтора года (за свет мы платили и платим отдельно по показаниям эл.счетчика, задолженности нет). Пытались поговорить с начальником гаражей по поводу составления договора на обслуживание, но ни о каких договорах он и слышать не хотел: платите - и все, были и угрозы в наш адрес. С 07.01.2005 г. начальник гаражей наш (и у тех, кто не платил) гараж опечатал, и въезжать (пользоваться) не разрешил.

Вопросы:1. Является ли данный договор договором долевого строительства, а не инвестирования строительства?

2. При взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательства (два года) возможно ли руководствоваться Законом "О защите прав потребителей" (поскольку процент выше)?

3. Правомерны ли требования начальника гаражей об уплате ежемесячной суммы (150-200 руб.), если нет никакого договора и не понятно за что и кому мы платим?

4. Можем ли мы в судебном порядке обязать организацию, с которой заключили договор об инвестировании, сдать этот объект в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Марина, скорее всего Вы заключили договор бытового подряда (статья 730 Гражданского кодекса РФ) и к таким отношениям применяются нормы Закона "О ЗПП". Неустойка взыскивается в размере, предусмотренной статьей 28 Закона (3% в день от инвестиционной цены бокса, но не выше такой цены), с уменьшением по правилам ст. 333 ГК РФ. Условия договора, ограничивающие законные права потребителя применению не подлежат (статья 16 Закона "О ЗПП").

3. Текущие и внутренние штатные расходы являются расходами подрядной организации.

4. Если ограничен доступ к боксу Вы вправе в судебном порядке расторгнуть инвестиционный договор (статья 28 Закона), потребовать передачи незавершенного гаражного бокса (статья 729 ГК РФ), признать (если оспаривается) право собственности на бокс после завершения строительных работ (статья 12 ГК РФ).