Вопросы о приватизации и наследовании недвижимости в контексте жилищного и наследственного права

• г. Москва

Вопрос по жилищному+наследственному праву.

1. можно ли купить у нотариуса услугу (составление и отправка запроса в ДГИ)

2. как мне лучше быть? Хотела бы претендовать на долю недвижимости как наследник. Пропустила срок передачи, была несовершеннолетней не знала своих прав отец умер, квартира неприватизирована была, в последующем и на данный момент приватизацию оформила родная сестра. Я хотела бы собрать доказательства того, и оспоривать приватизацию и договор соц найма квартиры а потом иск на признанием меня членом семьи но прежде чем сделать это, я хочу сто процентов убедиться, что мой отец или отец отца подавал документы о приватизации квартиры до смерти, которую незавершили. (так как на сто процентво не знаю той ситуации) и хотела НЕ В РАМКАХ СУДА получить эту информацию как то - ПОДАВАЛ ОТЕЦ ИЛИ НЕТ! также предположу, что ПРИВАТИЗАЦИЯ могла пройти с ошибками но хочется точно знать. Какие моменты найденные в приватизации рассматривает суд!

Ответы на вопрос (6):

Все можно и нужно решить без нотариуса. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

1. думаю, что нет. 2. мое мнение: шансы нулевые.

Вы не можете претендовать (вне зависимости от возраста в тот период) на имущество, не принадлежавшее наследодателю. Если вы ранее не были зарегистрированы в квартире, не были внесены в ордер или в договор соц. найма, то и не были бы включены в приватизацию. Нотариус не будет делать запрос в ДГИ исходя из указанных обстоятельств (тем более это относится к персональным данным). Он может только выписку ЕГРН запросить. Еще важный момент-ваш возраст сейчас. Вы можете и сама сделать запрос в отношении договора по имуществу по данному адресу, НО ответ вам будет только если это касается вас или вашего отца или деда. С направленным заявлением нужно приложить копии документов подтверждающих ваше родство. Для этого не нужен нотариус - самостоятельно, юрист или адвокат.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

Здравствуйте!

Интересующий Вас запрос можно подготовить и направить самостоятельно.

Нотариус такие действия не совершает.

Нотариус не будет делать такой запрос, скорее всего.

Можно запросить в заявительном порядке, но возможен отказ.

Оспаривать приватизацию надо по конкретным основаниям

1. Нотариус не предоставляет данную услугу.

2.Вопрос возможно решить в судебном порядке, предварительно рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.