Закон о снятии с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений и процедура составления акта отсутствия не жилого помещения

• г. Краснодар

Какой Закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений?

Каким уполномоченным органом составляется акт отсутствия не жилого помещения для его последующего снятия с кадастрового учёта и прекращения права собственности?

Ответы на вопрос (2):

В каких случаях вам нужно снять ОКС с кадастрового учета

К ОКС относятся здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства, кроме некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и др.) (п. 10 ст. 1 ГрК РФ). Снять с кадастрового учета нужно:

1) ОКС, который прекратил существовать (п. 4 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости). Такое может быть, если, например, объект снесен. Снять с учета нужно также достроенный объект незавершенного строительства, так как он перестал существовать в таком качестве.

В этом случае снятие ОКС с учета будет проводиться (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 14 названного Закона):

- одновременно с госрегистрацией прекращения права на ОКС, если они были зарегистрированы в ЕГРН;

- без госрегистрации, если права на ОКС не зарегистрированы.

Добрый день.

Обратитесь к кадастровому инженеру.