Как решить проблему с торговым ларьком без фундамента на рынке - возможность переписать его на рынок или обязать его выкупить?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Появился уточняющий вопрос. Ситуация: Торговый ларь без фундамента на территории рынка приобретался в браке. Договор купли-продажи на муже. Стоит пустой. Вывезти нельзя т.к.нет возможности подьехать крану. Рынок требует арендную плату либо отказаться от него в пользу рынка. Могу ли я без согласия мужа (т к он в отьезде) "как то переписать' ларь рынку. ИЛИ еще вариант-после предьявления претензии что по их вине не могу вывезти как то обязать рынок выкупить у нас этот ларь? .

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте можете официально написать письмо в адрес администрации рынка с требованием о возможности предоставления доступа для того, что б его вывезти. Письмо в двух экземплярах.

При наличии претензий и угроз со стороны администрации у вас есть 2 й экземпляр.

Можно так же жалобу на них направить в связи с тем, что не дают забрать имущество. Чинят препятствия.

Можно иск на них в суд подать о нечинении препятствий.

Дарить бесплатно вы не обязаны.

Можно отправить им так же офету (предложение о покупке).

Если муж в отъезде может сделать доверенность на Вас в другом городе и отправить Вам по почте.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Тут есть разные варианты.

При этом, какие то из них зависят от того на основании какого договора у вас этот ларек расположен на территории рынка.

Вы этот договор не прикрепили.

Ну и в какой форме требуют. Есть ли письменное требование, чем оно обосновано?

Переписать рынку можно. Но должны быть полномочия. Доверенность, например (ст. 185 ГК РФ). Если ее нет, то ее можно сделать.

Что касается претензий к рынку, то надо опять же смотреть почему не можете подъехать? Они не дают доступ или как? а если не дают, то фиксируете ли Вы это.

Обязать выкупить не можете. Но предъявить потом претензии (убытки) из за того что не смогли вывезти - можете. И при этом не платить аренду, если не дают вывезти тоже можете.

Т.е. надо разбираться в ситуации. Она у Вас непростая. Но, я думаю, что можно найти вариант решения.

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество относится к общему имуществу супругов, поскольку приобретено в период брака за счет (как предполагается) общих доходов супругов.

Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть Вы можете самостоятельно (в отсутствие супруга) продать или подарить ларь (рынку или иному лицу), и при этом будет считаться, что Вы действуете с согласия супруга. Какого-то отдельного письменного согласия от него по закона не требуется.

Можно, конечно, направить (вручить) руководителю рынка письменное требование предоставить возможность вывезти ларь с территории рынка.

Но при этом отсутствие технической возможности вывезти ларь не будет являться основанием для возложения на рынок обязанности выкупить его.

Полагаю, что в сложившейся ситуации целесообразно искать возможность продажи ларя третьему лицу, которое будет им пользоваться на территории рынка и вносить арендную плату.

Здравствуйте уважаемая Татьяна Анатольевна!

В данном конкретном вашем случае Вы как муж и жена приобрели недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Исключением являются случаи, когда брачным договором установлено иное.

Один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник.

В этой связи, в обязательном порядке, нужно согласие второго супруга для заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) ларька в пользу рынка.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Добрый вечер, Татьяна.

1)Начнем с того, что приобрели в браке, а значит вопрос срегулируется ст. 35 Семейного кодекса РФ:

2)То сеть без его согласия вы ничего не сделаете к сожалению.

3)Далее вопрос, он находится на территории рынка на каких основаниях?

У вас договор аренды с ними или что?!

4)По факту, вы сейчас для начала попробуйте написать письмо в адрес администрации рынка с требованием о возможности предоставления доступа для того, что б его вывезти

5)Так же вопрос, если требуют письменно, то чем они аргументируют данное требование, тут у вас нужно изучить вопрос именно по документам, а не поверхностно.

6)По факту на лицо можно усмотреть чиненные препятствий в вызове с территории своего имущества, но опять же, очень спорная ситуация.