Аэрофлот отказывает в возврате средств за билет ребенка, требуя его личного присутствия - правомерно ли это?

• г. Москва

Я обратился в Аэрофлот о возврате мне денежных средств за электронные билеты, которые я приобрел в 2020 году на одно бронирование и одним платежом на себя и двоих детей. Полет из-за пандемии был отменен.

Однако Аэрофлот отказывает мне в возврате за билет ребенка, которому в этом году исполнилось 18 лет, и требует, чтобы этот ребенок лично явился в офис Аэрофлота, чтобы дать согласие на возврат мне моих средств. В качестве основания Аэрофлот ссылается на то, что ребенок уже совершеннолетний и согласно п.14 Договора перевозки должен, как пассажир, лично обратиться для аннуляции бронирования и возврата денежных средств.

Правомерен ли отказ Аэрофлота в возврате мне оплаченных в 2020 году средств за билет на ребенка, который уже стал совершеннолетним, без его согласия?

Ответы на вопрос (9):

Отказ неправомерен. Взыскивайте деньги в судебнои порядке.

Здравствуйте

Всё верно

Билет оформлен на ребенка, который уже совершеннолетний

Он лично должен писать заявление

Хм... А если ребенок не напишет заявление? Или напишет на возврат на свою карту?

Если не напишет, значит деньги не вернут.

В 18 лет уже не ребенок

По СК РФ дети-до 18 лет

пусть пишет на любую карту

Согласно п.3 Правил возврата провозной платы за неиспользованную перевозку, отмененную в период Ковид-19 Аэрофлота, «Возврат денежных средств осуществляется пассажиру (лицу, оплатившему перевозку*) или иному Заявителю в соответствии с федеральными авиационными правилами, утвержденными в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации».

* - может отличаться от пассажира (например, держатель банковской карты, которой оплачена перевозка и которая не принадлежит пассажиру)

Тут про другое написано?

Вы зачем из мухи слона строите?

Заполните заявку на возврат на сайте Аэрофлота...

- от своего имени на свою карты

- и от имени сына тоже на свою карту

потом-ожидайте сообщения на почту...

www.aeroflot.ru

а то..."суд.. прокурор..."

Так я уже получил на почту отказ, но не понял причину отказа. Подумал, в Правилах что-то другое имеется в виду. Вот и все.

Отказ правомерен в данном случае.