Мы с мужем не расписаны. Ждём ребёнка. Могут ли быть проблемы по поводу усыновления?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если речь об усыновлении собственного ребенка, то в Вашем случае это процедура установления отцовства через органы ЗАГС и проблем не должно быть.

Спасибо, если даже муж не гражданин РФ

Здравствуйте, Айгуль. Отсутствие между вами брака не является проблемой для указания данных отца ребенка при регистрации рождения.

Айгуль! Термин "усыновление" в данном случае неприменим. Нужно будет в органе ЗАГС получить свидетельство об установлении отцовствапри оформлении регистрации рождения ребенка.

Почему речь об усыновлении? Вы вправе указать его отцом ребёнка при регистрации рождения ребёнка

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.