Могу ли я получить накопления пенсионного фонда после смерти моей матери, прошло 14 лет?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос на момент смерти мамы ей было 47 лет, сейчас пришло письмо с пенсионного фонда, что бы она обратилась за пенсией с момента её смерти прошло 14 лет, могу ли я сейчас получить эти накопления или нет?

Ответы на вопрос (5):

Пенсионные накопления не наследуются как имущество или сбережения, а выплачиваются правопреемникам умершего

Возможность получения денег зависит от того, как умерший распорядился своими накоплениями

Выплата осуществляется, если смерть наступила до назначения накопительной пенсии. При оформлении пенсионной выплаты на определённый срок недополученная сумма подлежит выплате правопреемникам

Если пенсионные накопления умершего хранились в Социальном фонде (СФР), правопреемникам необходимо подать заявление о выплате или отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Это можно сделать на Госуслугах или лично в СФР

Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Упущенный срок можно восстановить в судебном порядке

Как подать заявление через Госуслуги

Воспользуйтесь услугой

Укажите данные документов:

паспорта заявителя

документа, подтверждающего родственные отношения с умершим

СНИЛС умершего

Подайте заявление

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Ответ придёт в личный кабинет

Если пенсионные накопления умершего хранились в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), правопреемникам необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший заключил договор

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь в пенсионный фонд с данным вопросом. Если откажут, через нотариуса оформляйте наследство на эти накопления, если они есть.

Спросить
Пожаловаться

А у нее были пенсионные накопления?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ну она работала официально

Спросить
Пожаловаться

Накопительные взносы не формируются от того работал человек или нет. Работодатели не за всех платили взносы. Надо уточнить в СФР есть пенсионные накопления или нет.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить пенсионные накопления умершей матери, если она вышла на пенсию в 55 лет и успела получить всего 2 раза пенсию, после чего умерла? Если да то, в какие сроки нужно обратиться и куда? В нашем случае прошло уже больше 1 года после смерти.

Год назад у меня умер отец и только сейчас я узнаю что мне его пенсионные накопления можно получить он заключал договор с негосударственным пенсионным фондом самого договора у нас нет. Что делать.

Имеется решение суда об установлении юридического факта, что место наследства умерший является адрес последнего проживания (у сестры), и установлении принятия наследства, открывшегося 23.09.2016 г. Обращаемся в пенсионный фонд для начисления пенсионных накоплений, нам отказывают, т.к. в по решению суда жилой дом, земельный участок и пенсионные накопления перешли в порядке наследства. Пенсионный фонд отказывается начислять пенсионные накопления умершей по решению суда, требует принести от нотариуса заверенный факт принятия наследства. Нотариус подобное выдавать отказывается. Имею ли я право получить пенсионные накопления без подтверждения нотариуса о принятии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла год назад, можно ли вступить в наследство и получить её пенсионные накопления, куда нужно обратиться и какие док-тты необходимы?

Как узнать в каком пенсионном фонде находятся мои пенсионные накопления пенсионные накапления.

Подробно как действовать. У друга 4 года как отец был на пенсии. Недавно его отец умер. Я слышал где то, что наследником можно получить оставшуюся часть пенсионного накопления в пенсионном фонде. Так ли это? Опишите последовательность получения такой пенсии.

Я являюсь инвалидом 3 гр пожизненно. Могу ли я получить пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда или из пенсионного фонда РФ?

У меня умерла мама, осталась сберкнижка с пенсионными накоплениями. Там где она проживала, прописаны отец и брат, но они живут в другом месте. Если только я открою дело о наследстве, а они нет - получу ли я одна через 6 месяцев эти деньги?

У меня сумма средств пенсионного накопления с учетом их инвестирования составляет 62595.58, страховая пенсия-5616,11.фиксированная 4805,11 могу ли я получить накопления единовременно?

Если мама признана не гражданкой РФ лицом без гражданства посмертно, умерла в 58 лет могу ли я претендовать на её пенсионные накопления как наследница? Жуткий вопрос но... Если мы не граждане РФ то и пенсионный фонд РФ не имеет право если пенсии лицам без паспортов РФ без гражданства не выплачиваются на каком основании идут отчисления в пенсионный фонд?!

Я хочу знать имеет ли законное право внебрачный ребенок претендовать на пенсионные накопления матери после ее ухода из жизни. Живет отдельно при этом мать проживает в квартире этой дочери которую она сама ей отписала.

Мама умерла в 2013 году, накопления из пенсионного фонда мы не получили так как там сказали что получить их нельзя, в наследство соответственно их не включили. Что делать в этой ситуации?

Моя мать умерла в 2007 году. Ей было 49 лет. могу ли я сейчас получить ее пенсионные накопления. И о какой сумме идет речь?

У меня умер муж в возрасте 56 лет, он все время работал и у него остались пенсионные накопления. Как мне их получить? Сегодны ходила в пенсионный, но там мне ничего не ответили только гоняли из кабинета в кабинет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение