Работающий пенсионер, 67 лет, может потерять машину из-за задолженности по кредиту в 1 400 000 рублей, но гасит долг 4 000 рублей ежемесячно
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Приставы могут арестовать машину, так как задолженность по кредиту 1400000, но плачу с зарплаты 4000 каждый месяц, работающий пенсионер 67 лет

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений.

Да, судебные приставы могут наложить арест на автомашину с целью дальнейшей ее реализации, если пенсионер не является инвалидом и автомобиль ему необходимо как средство передвижения.

Также, они не могут наложить арест и реализовать автомашину, если она находится в залоге у другого кредитора.

Здравствуйте, Евгений! Могут на основании статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. задолженность соразмерна нарушенному обязательству. А согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" декларируется принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. А это значит, что могут и арест наложить, и взыскание на имущество должника обратить, если оно не приведено в статье 446 ГПК РФ. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Здравствуйте Евгений!

К сожалению да, могут. Не могут наложить арест и обратить взыскание только если гражданин является инвалидом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80

Развернуть

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, да платить частями возможно, но это вовсе не гарантирует, что не арестуют автомобиль УФССП (ст.80 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Более того, с учётом того что у Вас значительная задолженность по кредиту в 1 400 000 руб., в дальнейшем возможно обращения взыскания на движимое имущество (ст.69 Закона N 229-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, если у вас имеется задолженность по выплатам, то есть по кредиту идет сумма больше, чем вы платите, то в таком случае банк имеет право подать в суд, там будет судебный приказ, после чего исполнительный лист.

2)далее приставы наложат ограничения на регистрационные действия автомобиля, однако, если вы докажите, что у вас этот источник дохода, то шансы сохранить есть авто.

3)далее кредитор заявляет приставам, что имущество нужно реализовать на торгах и его реализуют, если они не захотят его забрать себе кредитор.

4)Так что все в рамках действующего законодательства.

ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ

Согласно ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Евгений, добрый день.

Да, вполне возможно, что пристав-исполнитель наложит арест на автомобиль и будут организованы торги. (сумма долга большая, а погашать задолженность нужно)

______

Но это не быстрая процедура.

_____

Согласно статьи 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

_____

Если задолженность сохраняется, применяется обращение взыскания на другое имущество должника, денежные средства.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна