Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по завещанию в 2023 году?

• г. Саратов

Получил по завещанию квартиру от матери в августе 2023 г, хочу ее после вступления в наследство продать, нужно ли мне платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Конечно, нужно.

Срок владения-менее 3-х лет.

При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц. Это касается как ситуаций, при которых было составлено завещание, так и случаев, когда этого документа не было.

Вопрос нужно ли платить налог с продажи квартиры

Нужно.

Но можно "поиграть" с ценой и кад. стоимостью, чтобы снизить налог.

Здравствуйте, Павел!

Да, на сумму продажи квартиры, в части превышающей 1 млн. руб., Вам придется оплатить 13 % НДФЛ.

Если Ваша мама приобретала эту квартиру, то Вы сможете уменьшить сумму продажи на сумму, потраченную Вашей мамой на покупку этой квартиры.

То есть, если ее продать за 1 млн. Руб налог платить не придется?

Да, при условии, что сумма продажи квартиры не будет меньше, чем её кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

Если 70% от кад. стоимости будет больше 1 млн, платить придется.